Иммерсивность экспозиции достигается за счет современных мультимедийных средств, погружающих на миллионы лет назад – в эпоху образования полезных ископаемых, Ледниковый период и эпоху динозавров.
В рамках экспозиции представлены:
Эпоха угленакопления – самый важный этап в формировании геологического богатства региона.
Палеонтологические находки из уникального Шестаковского местонахождения динозавров – подлинный скелет динозавра пситтакозавра сибирского и макеты других динозавров.
Полный скелет мамонта – центральная фигура ледникового периода.
Мультимедийный проект «Виртуальное путешествие во времени и пространстве по территории Кузбасса». Интерактивный комплекс с дополнительной информацией о полезных ископаемых, природе, населении и географии Кузбасса.
Видеокомплекс – современная и высокотехнологичная система, погружающая во времена последнего оледенения на территории Кузбасса.
Мультимедийный проект «Времена года» на основе технологии 3D-mapping, раскрывающий природно-климатические особенности Кузбасса.
Естественно-научное музейное пространство – ЗооЛаборатория с животными, нетипичными для Кузбасса и Сибири.
Интерактивная зона – современная оранжерея с особым климатом и коллекцией живых бабочек, а также тропических видов растений.