НОВОСТИ

21.02.2024

Открытие совместного выставочного проекта «Мужчина. Охотник. Воин» и «Женщина - хранительница очага»

В рамках Года семьи, 21 февраля в 15.00  в Кузбасском государственном краеведческом музее (пр. Советский, 51) по инициативе Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева  открывается совместный выставочный проект, состоящий из выставок: «Мужчина. Охотник. Воин» из собрания Российского этнографического музея и «Женщина – хранительница очага» из фондов Кузбасского государственного краеведческого музея.


Выставочный проект начинает работать в преддверии Дня защитника Отечества и открывает цикл мероприятий, посвященных 95-летию Кузбасского государственного краеведческого музея.


На выставке «Мужчина. Охотник. Воин» впервые в Кузбассе представлено более 300 подлинных предметов и фотографий конца XIX – начала XX вв. из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург).


Выставочный проект посвящен особенностям охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор. В рамках выставочного проекта наряду с костюмными комплексами будут показаны орудия и вооружение, которые выступают главными помощниками мужчины в схватке с противником и дикими животными.


Мужчина-воин выступал защитником чести и достоинства не только своей семьи, но и своей Родины. В случае опасности он с оружием в руках отражал натиски противника. Большую ценность представляют предметы огнестрельного и холодного оружия, бытовавшие у воинов и охотников XVIII-XIX вв. На выставке представлены кавказские кинжалы и ножи; капсульные и кремневые ружья, персидская секира и копье, туркменская сабля; японский нож.


Выставка «Женщина – хранительница очага» представляет главные функции и роли женщины в семье – рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, сохранение семейных ценностей и традиций. На выставке экспонируется более 200 предметов конца XIX – начала XX вв. – женские народные костюмы, предметы домашнего ремесла, историко-бытовые предметы, фотографии семей – жителей Сибири и Кузбасса. Экспонаты выставки освещают различные аспекты женского бытия, включая роль матери, надежной опоры для всех членов семьи.


Выставочные проекты отражают два начала – мужское и женское, которые объединившись, создают семью – основу государства.


          


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg