НОВОСТИ

07.02.2023

Лекция «Шестаковский палеонтологический комплекс»

9 февраля в Кузбасском государственном краеведческом музее в 12:00, по адресу: пр. Советский, 55 (отдел природы) в рамках Дней науки в Кузбассе состоится лекция «Шестаковский палеонтологический комплекс: особенности, перспективы изучения и значение для развития российской  науки».

Лекцию прочитает доктор биологических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, известный специалист по динозаврам и другим мезозойским позвоночным, автор многочисленных работ российских и зарубежных изданий в области палеонтологии и эволюционной морфологии Скучас Павел Петрович.

Ученый с 1999 года принимает участие в работе экспедиционных отрядов на Шестаковком комплексе, с начала 2000-ых годов занимается изучением находок, публикует результаты исследований в научных изданиях. Шестаковский палеонтологический комплекс - один из крупнейших не только в России, но и во всем мире. Комплекс известен благодаря открытию полных скелетов пситтакозавров сибирских и богатой континентальной фауны раннего мела. Уникальность находки заключается в качестве и количестве найденных полных скелетов пситтакозавров (более 10 разновозрастных особей в анатомическом сочленении). В настоящий момент Шестаково-3 является единственным местонахождением в России, где найдено массовое захоронение полных скелетов пситтакозавров сибирских.

В рамках лекции Скучас П.П. расскажет, что даёт изучение фауны Шестаковского комплекса для понимания эволюции всего животного мира в начале мелового периода. Особое внимание в лекции будет уделено перспективам будущих исследований раннемеловых позвоночных Шестаковского комплекса и что эти исследования могут дать для развития российской науки.

Лекция в режиме онлайн будет транслироваться на платформу Министерства культуры РФ «Культурный стриминг».
Ссылка на трансляцию: https://youtube.com/live/_t7ebEWOV5U

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg