НОВОСТИ

18.01.2023

Лекция «Область, рождённая войной: к 80-летию образования Кемеровской области»

21 января 2023 г. в Кузбасском государственном краеведческом музее в 11:00, по адресу: пр. Советский, 51 (отдел истории) состоится лекция «Область, рождённая войной: к 80-летию образования Кемеровской области».

Лекцию проведет Александр Борисович Коновалов – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 

Лекция посвящена знаковой дате кузбасской истории – 80-летию образования Кемеровской области, которое отмечается 26 января 2023 года. Автор много лет изучает процесс выделения территории Кузбасса из состава Новосибирской области, основываясь в своих исследованиях на рассекреченных документах Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, государственных архивов Кузбасса и Новосибирской области.

Автор постарается дать ответы или по-новому осветить ответы на многие значимые для кузбасской историографии вопросы. Существовала ли возможность выделения Кузбасса в других территориальных границах? Почему многие идеи разукрупнения сибирских регионов в годы войны не были осуществлены? Как проходила работа партийных, советских и хозяйственных руководителей в годы войны? Какие знаменитые личности жили в Кузбассе в период эвакуации?

В ходе изложения будут представлены особенности повседневной жизни в шахтерских городах, а также в получившем областной статус городе Кемерово. Лектор остановится и на значимых аспектах жизни кузнецких металлургов. В рамках лекции будут представлены уникальные для Кузбасса фотографии из коллекции второй половины 1940-х годов фонда Государственного института проектирования городов (оригиналы этих материалов находятся в Российском государственном архиве в Самаре и ранее никогда не экспонировались в Кузбассе).

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/zBFdWZLcpD4






Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg