НОВОСТИ

16.12.2022

Открытие выставки «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол»

16 декабря 2022 г. состоялось торжественное открытие выставки «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» из фондов Российского этнографического музея(г.Санкт-Петербург).

В торжественном открытии выставки приняли участие: председатель совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса А.Е. Цивилева, министр культуры и национальной политики Кузбасса А.И. Юдина, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса И.Ф. Федорова, ученые - преподаватели ВУЗов, сотрудники музеев Кузбасса, корреспонденты СМИ. Гостей выставки в формате видеообращения приветствовала заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Российского этнографического музея Е.Е. Герасименко.

В рамках открытия выставочного проекта состоялось награждение музеев Кузбасса, ведущих большую работу по хранению, комплектованию, изучению и популяризации этнографических коллекций.

Выставка «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» результат большой работы не одного поколения сотрудников Российского этнографического музея по организации и проведению этнографических экспедиций, научно-исследовательской работе по изучению костюмов, бережное хранение и экспонирование уникальных музейных предметов.

Авторскую экскурсию по выставке провела ведущий сотрудник Российского этнографического музея Е.Л.Мадлевская. Гости музея познакомились с 26 полными русскими мужскими и женскими костюмами из 16 губерний России середины XIX века. Особенность выставки в демонстрации костюмов, головных уборов, обуви и украшений для людей в сочетании с традиционными куклами. В одежде кукол воспроизведены детали декора и украшения, присутствующие в одежде людей. На выставке экспонируется 47 подлинных традиционных русских кукол XIX в. из фондов Российского этнографического музея.

Выставка включает информацию о переселении крестьян из центральной части России в Сибирь, в частности в Томскую губернию. Большая часть современных жителей Сибири и Кузбасса – потомки переселенцев. Выставка демонстрирует историческую общность населения России.

Выставочный проект «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» будет работать до 16 апреля 2023 года.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg