НОВОСТИ

10.12.2022

Акция «Николай Масалов – наш Герой»

В рамках проведения акций в честь Дня Героев Отечества и 100-летия со Дня рождения Николая Ивановича Масалова мы хотели бы рассказать Вам о подвиге Николая Ивановича Масалова.

Николай Иванович Масалов родился в 1922 г. в деревне ВознесенкаДмитриевской волости Мариинского уезда, призван в армию в 1941 году Тисульским райвоенкоматом. Участвовал в Сталинградской, Курской битвах, в форсировании Днепра, в освобождении Одессы, в Висло-Одерской операции. 30 апреля 1945 года во время штурма Берлина Масалов под огнем противника вынес на руках и спас маленькую девочку, которая оказалась в полосе атаки между советскими и немецкими войсками.

Командующий 8-й гвардейской армии генерал-полковник Василий Иванович Чуйков рассказал об этом подвиге скульптору Вучетичу, который в то время по заданию фронтовой газеты искал типаж для плаката, посвященного победе. После войны Николай Иванович Масалов жил и работал в поселке Тяжинский. До конца своих дней он был убеждён, что 30 апреля 1945 года он не сделал ничего особенного: «Так должен был поступить каждый советский солдат», - говорил он, когда его спрашивали о спасении немецкой девочки.
 
Скончался Николай Иванович Масалов 20 декабря 2001 года. В июне 2011 года Николаю Ивановичу Масалову присвоено звание «Герой Кузбасса». Николай Иванович удостоен званий «Почетный гражданин поселка Тяжинский» и «Почетный гражданин Тяжинского района», его именем названа Центральная районная библиотека в пгт Тяжинский. В центре поселка Тяжинский установлен памятник, на котором запечатлена фигура воина-освободителя, нашего земляка – Николая Ивановича Масалова.

Подвиг Н.И.Масалова никогда не будет забыт. В центре Берлина в Трептов-парке стоит памятник русскому воину, воину-освободителю, который держит в руках меч, опущенный вниз. Под его сапогами разрубленный фашистский крест - символ нацизма, а на руках, прижавшись к нему, как к самому родному человеку, - маленькая немецкая девочка, которую он спас.

Сегодня в Кемерово создан Мемориальный комплекс Героям-сибирякам - особое место памяти и символ духовной силы. Мемориальный комплекс способствует формированию гражданской и патриотической позиции молодежи, сохранению преемственности поколений, популяризации военно-исторического наследия России.
#РоссияКузбассРодинаГероев #100летМасалову #ДеньГероевОтечества #ВоинамОсвободителям



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg