НОВОСТИ

25.11.2022

Открытие передвижного музейно-выставочного проекта «Ближе к звездам» г..Междуреченск

1 декабря 2022 г. в г. Междуреченск состоится открытие передвижного музейно-выставочного проекта «Ближе к звездам».

Инициатором проекта стал Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Проект поддержан Министерством культуры и национальной политики Кузбасса, Министерством образования Кузбасса и Парламентом Кузбасса. Откроет проект председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса – Анна Евгеньевна Цивилева.

В рамках государственной программы «Пушкинская карта», направленной на приобщение молодежи к культурным ценностям, выставочный проект даст возможность равного доступа к культурным ценностям всем кузбассовцам. Жители Междуреченского городского округа смогут прикоснуться к уникальному культурному наследию.

Цель проекта – рассказать о вкладе наших земляков в освоение космоса. Кузбасский государственный краеведческий музей занимается изучением, сохранением, популяризацией темы космоса более 50 лет. На выставке будет представлено более 200 подлинных предметов: макет космической ракеты, изготовленный из металла первой ступени ракеты «Восток», на которой 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полет в космос Ю.А. Гагарин, фрагмент парашюта спускаемого аппарата, на котором Алексей Леонов вернулся на Землю в 1965 году, специальная ручка для записей в условиях невесомости, «батареи-маячки» кузбасского производства, которые облегчают поиски космонавтов в случае приземления на воду, образцы космического питания и др.

Музейно-выставочный проект «Ближе к звездам» будет работать в г. Междуреченск до 26 декабря 2022 года.

Посещение музейно-выставочного проекта возможно в рамках государственной программы «Пушкинская карта».

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg