НОВОСТИ

20.09.2022

Открытие V сезона историко-краеведческого лектория «Кузбасс – взгляд в историю»

Кузбасский государственный краеведческий музей начинает V сезон историко-краеведческого лектория «Кузбасс – взгляд в историю», в рамках которого известные ученые и краеведы Кузбасса и Сибири раскрывают широкой аудитории важные, малоизвестные, спорные аспекты истории Кузбасса.

Кузбасский государственный краеведческий музей является методическим центром для муниципальных музеев, расположенных на территории Кемеровской области-Кузбасса. Лекции стали пособием по истории Кузбасса и методической базой для сотрудников музеев при строительстве экспозиций и выставок, подготовке экскурсий, разработке образовательных программ, проведении музейных уроков и других мероприятий. Это методическое мероприятие, которое посещают сотрудники музеев Кузбасса с целью повышения уровня знаний в области исторического краеведения.

Тематика лекций V сезона (сентябрь – декабрь 2022 г.) связана с важным событием в мировой и отечественной истории – 100-летием образования Союза Советских Социалистических Республик – первого в мире социалистического государства. Различные аспекты истории Кузбасса будут рассматриваться лекторами через историю страны.

Также в новом сезоне (январь – май 2023 г.) будут продолжены лекции, посвященные истории образования и становления кузбасских городов. Производственная специализация, основу которой составили угольная, металлургическая, химическая отрасли промышленности, а также оборонные предприятия, предопределила высокий уровень урбанизации региона. Между тем, каждый город уникален и самобытен. Ученые и краеведы раскроют значимые страницы истории городов Кузбасса.

За время проведения лекторий стал площадкой, где слушатели получают достоверную и квалифицированную информацию по истории Кузбасса, знакомятся с музейными предметами и документами, задают вопросы историкам, участвуют в дискуссиях, расширяют свой кругозор и приобретают новые знания.

В этом сезоне посетителям лектория, прослушавшим не менее 4 лекций, будут вручаться Сертификаты.

Во время лекций проводится прямая трансляция на платформу Министерства культуры РФ «Культурный стриминг», сайт и социальные сети музея. Видеозаписи лекций доступны для всех желающих на официальном сайте музея.

Расписание лекций: https://kuzbasskray.ru/uslugi/detail.php?ID=20296&tipvis=

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/mCFTiBT67Zc

1.jpg


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg