НОВОСТИ

29.08.2022

Работа передвижного музейно-выставочного проекта «Шахтерская доблесть» на Московской площади

26 августа 2022 на Московской площади работала передвижная выставка Кузбасского государственного краеведческого музея «Шахтерская доблесть». Выставка была посвящена  профессиональному празднику «День шахтера». Посетители выставки узнали о значимой для Кузбасса профессии шахтер и ознакомились с историей открытия месторождений полезных ископаемых.

На выставке были представлены подлинные экспонаты из фондов музея: коллекция советских плакатов на тему шахтерского труда, коллекция шахтерских ламп, шахтерские каски, фотографии, орудия труда, рабочая одежда и обмундирование женщины-шахтерки. Посетители смогли увидеть и макет комбайна кузбассовца Я.Я.Гуменника. Проходческий комбайн- первый в СССР опытный образец комбайна, предназначенный для добычи угля в шахтах. В 1957 г. Гуменник был награжден орденом Ленина, а в 1958 г. он получил Ленинскую премию за выдающиеся достижения в области техники.

На выставке проводились экскурсии для посетителей. В ходе экскурсии участники познакомились с историей открытия рудных месторождений и каменного угля, использования полезных ископаемых в производстве, этапах индустриализации в Кузбассе, открытия шахт и разрезов. Посетители смогли принять участие в бесплатных интерактивных мастер-классах по росписи угля красками и созданию триколора Российского флага.

На выставке  работала фотозона, где можно было сфотографироваться в рабочей одежде шахтера с отбойным молотком в руках.

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть здесь.





Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg