НОВОСТИ

29.07.2022

Итоги научно-практического семинара «Палеонтологические коллекции в музеях Кузбасса: хранение и изучение»

Научно-практический семинар для работников музеев «Палеонтологические коллекции в музеях Кузбасса: хранение и изучение» завершил свою работу.
Среди гостей были представители музеев из Томска, Кемерова, Березовского, Анжеро-Судженска, Гурьевска и Белово.

На семинаре выступали ученые, занимающиеся изучением Шестаковского палеонтологического комплекса.
  • Шпанский Андрей Валерьевич – доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета.
  • Кулемзин Анатолий Михайлович – доктор культурологии, профессор, автор научных публикаций по вопросам изучения археологии, музейного дела, охраны памятников Кузбасса.
  • Иванцов Степан Валерьевич – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета, автор научных статей о палеонтологии в научных изданиях.
  • Файнгерц Алексей Валерьевич – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета, руководитель многолетней практики студентов на Шестаковский комплекс местонахождений позвоночных.
В первый день работы участники посетили смотровую площадку, где ознакомились с историей обнаружения первых динозавров раннемелового периода - пситтакозавров сибирских.

Во второй день программа научно-практического семинара была поделена на два блока: лекционная и практическая часть. Участники семинара посетили палеонтологические раскопки в местонахождении Шестаково-3. Экскурсантам рассказали историю исследования Шестаковского палеонтологического комплекса, показали стратиграфический разрез. В выставочном павильоне «MaxДино» сотрудники музеев ознакомились с подлинными остатками животных динозавровой фауны, найденных в Шестаковском палеонтологическом комплексе. В завершении экскурсии гости Шестаково познакомились с работой палеонтологов и узнали о методах проведения палеонтологических раскопок.

В рамках научной программы сотрудники музев получили сведения о разнообразии динозавровой фауны и обсудили вопросы, связанные с особенностями выбора мест для проведения раскопочных работ.
В практической части участникам семинара были продемонстрированы методы очистки, склеивания, обработки и консервации ценных экспонатов. Для этого использовались специальные инструменты и клеевые составы.

В заключительный день семинара его участники провели атрибуцию палеонтологических образцов, находящихся в коллекциях музеев Сибири и Кузбасса.
В дополнении к работе гости Шестаково обсудили вопросы, связанные с формированием миссии и задач музея, как особенного культурного кластера, а также затронули тему значимости музеев в современном обществе.

Запись лекций по ссылке. 




Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg