НОВОСТИ

29.05.2022

«Становление Кемерова как областного центра»

28 мая 2022 г., в Кузбасском государственном краеведческом музее состоялась лекция «Становление Кемерова как областного центра» в рамках IV сезона историко-краеведческого проекта «Кузбасс – взгляд в историю».

Лекция в режиме онлайн транслировалась на платформу Министерства культуры РФ «Культурный стриминг», а также на YouTube-канал Кузбасского краеведческого музея.

Провел лекцию доктор исторических наук, профессор Кемеровского государственного университета, специалист по политической истории Сибири второй половины ХХ века Александр Борисович Коновалов.

Лекция была посвящена развитию города Кемерово как крупного промышленного и административного центра в 1930-е – 1950-е годы. Лектор остановился на вопросах формирования социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры в послевоенные годы, осветил проблемы развития Кемерова в партийно-советских документах и областной прессе. Посетители узнали об истории нереализованного проекта сооружения Дома Советов. Также Александр Борисович привел примеры борьбы с «архитектурными излишествами» и «гигантизмом» еще в первой половине 1950-х годов и рассказал о трудностях в развитии городского транспорта, торговли и бытового обслуживания в первом послевоенном десятилетии.

На лекции в режиме офлайн присутствовали преподаватели ВУЗов, студенты Кемеровского государственного университета, а также гости Краеведческого музея и представители СМИ.

Запись лекции осталась на YouTube-канале, а также добавлена в раздел #КультураНаДом на официальном сайте музея, для дальнейшего изучения истории города Кемерово.




Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg