НОВОСТИ

21.05.2022

Лекция «Становление Кемерова как областного центра»

28 мая 2022 г. в Кузбасском государственном краеведческом музее в 11:00, по адресу: пр. Советский, 51 (отдел истории) состоится лекция «Становление Кемерова как областного центра».

Лекция будет посвящена проблемам развития города Кемерово как крупного промышленного и административного центра, формирование облика которого пришлось на 1930-е – 1950-е годы.

Лекцию проведёт доктор исторических наук, профессор Кемеровского государственного университета, специалист по политической истории Сибири второй половины ХХ века Александр Борисович Коновалов.

На основе широкого круга источников, в числе которых малоизвестные материалы Госархива Российской Федерации, лектор осветит ряд значимых вопросов:

Александр Борисович уделит внимание формированию социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры в послевоенные годы и освещению проблем развития Кемерова в партийно-советских документах и областной прессе. Лектор остановится на истории нереализованного проекта сооружения Дома Советов, приведет примеры борьбы с «архитектурными излишествами» и «гигантизмом» еще в первой половине 1950-х годов, покажет трудности в развитии городского транспорта, торговли и бытового обслуживания в первом послевоенном десятилетии.

Историко-краеведческий проект «Кузбасс – взгляд в историю» с 2019 года реализуется в рамках федерального проекта «Культура». Лекция в режиме онлайн будет транслироваться на платформу Министерства культуры РФ «Культурный стриминг».

Ссылка на трансляцию


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg