НОВОСТИ

25.04.2022

Лекция «Новокузнецк – город трудовой доблести и воинской славы»

29 апреля в Кузбасском государственном краеведческом музее в 12:00, по адресу: пр. Советский, 51 (отдел истории) состоится лекция «Новокузнецк – город трудовой доблести и воинской славы».

Лекция будет посвящена истории города Новокузнецка, старейшего города Кузбасса, который ведёт своё начало с 1618 года.

Лекцию проведет заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея; автор большого числа научных статей в различных газетах, журналах и научных сборниках; автор публикаций по малоизученным вопросам истории города Кузнецка XVII-XVIII веков, генеалогии кузнечан, собраний редких документов по истории города; составитель и автор исторических комментариев к фототрилогии по истории города, изданной к 400-летию Новокузнецка; автор книги «Прогулки по старому Кузнецку» Лизогуб Пётр Петрович.

В лекции будут отражены значимые периоды в истории города Новокузнецка с XVII по XX вв.: основание Кузнецкой крепости для защиты формирующихся южносибирских рубежей Российского государства XVII века; роль Кузнецка, как опорной базы для военной Колывано-Кузнецкой укреплённой линии в начале XVIII века; вклад жителей города в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Историко-краеведческий проект «Кузбасс – взгляд в историю» с 2019 года реализуется в рамках федерального проекта «Культура». Лекция в режиме онлайн будет транслироваться на платформу Министерства культуры РФ «Культурный стриминг.

Ссылка на трансляцию


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg