НОВОСТИ

24.04.2021

Итоги Всекузбасского музейного урока «Кузбассовцы - незабытые герои

Сегодня 24 апреля 36 музеев Кузбасса объединились для проведения единого Всекузбасского музейного урока «Кузбассовцы - незабытые герои».

Урок посвящен кузбассовцам - Героям Российской Федерации и памятной дате - 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Урок проходил в рамках Федерального проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» по инициативе Парламента Кузбасса, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и Кузбасского государственного краеведческого музея. Идея проведения единого Всекузбасского музейного урока была поддержана музейным сообществом. Урок проводился не только в краеведческих музеях, но и в художественных, литературно-мемориальных, в музеях-заповедниках Кузбасса.

IMG_1279.jpg

Всекузбасский музейный урок посетило около 1000 школьников и студентов.

В рамках урока состоялась онлайн-встреча с музеями. На встрече была отмечена важность проведения мероприятий в масштабах Кузбасса. Урок дал старт проведению цикла мероприятий в музеях Кузбасса, посвященных 76-летию Великой Победы и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Музеи Кузбасса хранят и представляют в экспозициях и на выставках подлинные экспонаты - реликвии, рассказывающие о судьбах людей, самоотверженно трудившихся в тылу и воевавших на фронтах, о Героях – кузбассовцах и подвигах, совершенных не только в военное, но и в мирное время.

IMG_1167.jpg IMG_1241.jpg

В качестве почетных гостей на уроки в музеи были приглашены воины-интернационалисты, члены поисковых отрядов, председатели и депутаты Советов Народных депутатов муниципальных округов, историки, представители общественных организаций. На уроке в Кузбасском государственном краеведческом музее выступили депутат Парламента Кузбасса, региональный координатор Федерального проекта «Историческая память» Борисов В.В. и член коллегии Молодежного парламента Кузбасса активист проекта «Историческая память» Сильев В.Н.

В ходе урока Борисов В.В. передал 400 комплектов материалов для выставок от Кузбасского регионального отделения ВПП «Единая Россия» для школьных музеев Кузбасса.

Единый Всекузбасский музейный урок с участием 36 кузбасских музеев транслировался на платформу Министерства культуры РФ (Культурный стриминг).

IMG_1254.jpg



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg