Поступление в фонды музея энтомологических образцов

DSC06857.png


27 апреля в Кузбасском государственном краеведческом музее состоялась экспертная фондово-закупочная комиссия по приему энтомологических образцов, собранных в окрестностях д. Шестаково Чебулинского муниципального округа.

На рассмотрение комиссии были представлены:

В составе комплекса, передаваемого в фонды музея, присутствуют чешуекрылые, обитающие на разных континентах, например, махаон – один из красивейших видов семейства парусников, или ночная бабочка медведица-кайя, которая считается ядовитой. Особого внимания заслуживают виды бабочек, обитающие только на определенных территориях. К таким относится металловидка украшенная (красивая), встречающаяся в Чебулинском муниципальном округе.

По итогам работы комиссии в фонды музея было принято 160 энтомологических образцов, из них 99 экземпляров чешуекрылых (бабочек), а также 61 экземпляр жесткокрылых (жуков). Данные экземпляры насекомых представляют биоразнообразие Шестаковского комплекса, а также севера Кузбасса.

Энтомологические образцы собрал, провел все стадии научной обработки, подготовил этикетки и энтомологические коробки для хранения В.А. Полевод – энтомолог, художник-анималист, член Союза Дизайнеров России, автор научных статей и научно-популярных книг о насекомых. Сборы энтомологических образцов проходили летом 2022 г., в рамках работы филиала Кузбасского государственного краеведческого музея в д. Шестаково.

Работа по изучению и комплектованию энтомологической коллекции будет продолжена в ходе летнего полевого сезона 2023 г. на Шестаковском местонахождении в Чебулинском районе.

 



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg