Итоги открытой фондово-закупочной комиссии по подведению итогов IX палеонтологического сезона 2022 года

10 февраля 2023 г. в отделе природы Кузбасского государственного краеведческого музея (пр. Советский, 55) состоялось открытое заседание экспертной фондово-закупочной комиссии по подведению итогов IX палеонтологического сезона 2022 года и передаче находок, представляющих интерес для мирового и российского сообщества в Музейный фонд Российской Федерации.

В работе фондово-закупочной комиссии приняли участие: ученые палеонтологи России; представители научного и музейного сообществ Кузбасса. Во время заседания была проведена презентация палеонтологических образцов, собранных экспедиционным отрядом Кузбасского государственного краеведческого музея на Шестаковском комплексе. Особое значение для науки среди находок представляют: крупная плечевая кость пситтакозавра; фрагменты скелетов крокодилообразных рептилий; практически полный череп мезозойского млекопитающего с зубами; фрагменты скорлупы яиц; зубы хищных и растительноядных динозавров, а также млекопитающих; плечевая кость крупного динозавра и фрагменты скелетов животных мамонтовой фауны. 

О ценности находок с экспертным мнением выступили ученые. Скучас Павел Петрович (доктор биологических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского Государственного университета, известный специалист по динозаврам и другим мезозойским позвоночным): «Представленные находки действительно покрывали целую фауну и предоставляют разнообразную информацию о её представителях. Например, обнаруженная самая крупная плечевая кость пситтакозавра сибирского позволяет понять, как росли эти динозавры. Копролиты - окаменевшие экскременты дают огромный пласт потенциальной информации о питании позвоночных животных, которые жили на территории Шестаково. Многочисленные фрагменты скорлупы, указывают на то, что на данной территории жила колония птиц. Челюсти ящериц, которые не описаны до видов и родов, это дополнительные материалы, которые дадут возможность описать эти новые виды и роды, а дальше - понять их биологию. Находка крупной плечевой кости анкилозавра (панцирного динозавра) - одна из жемчужин этого сезона. Найденная кость позволит уточнить, какие панцирные динозавры здесь были. Вторая жемчужина, на мой взгляд, череп симметродонта, который является первой находкой целого черепа мезозойского млекопитающего в России. В этом черепе сохранились мозговая коробка, зубы и при применении определенных технологий мы сможем узнать, как питались представители этого вида, какой был у них мозг, какой образ жизни вели, то есть получить значительный пласт биологической информации. Значительная часть предметов, которые будут приняты в основной фонд, выполняют и музейные задачи». 

Кузьмин Иван Тимурович (кандидат биологических наук, специалист по морфологии и эволюции современных и ископаемых крокодилов, ассистент кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета):«Пситтакозавр сибирский - это бренд Шестаковского комплекса. Вторая по численности и представленности группа в данном комплексе - это крокодиломорфы, предки современных крокодилов, только очень давние, древние и примитивные. Шестаково - это удивительное место, где удалось собрать коллекцию из двух видов крокодиломорф с массовым материалом. Здесь представлено несколько десятков черепов, как целых, так и фрагментарных, а также другие кости. Эта коллекция в целом является на данный момент самой большой коллекцией по ископаемым крокодиломорфам этого эволюционного уровня в мире. Аналогов ей не существует. Изучение крокодиломорф будет длительным, потому что материалов очень много, и мы имеем возможность сравнивать их с родственниками из других стран. Думаю, со временем эти животные могут стать брендом № 2 Шестаковского комплекса».

В ходе заседания был продемонстрирован отчет с подведением итогов IX палеонтологического сезона на Шестаковском местонахождении в 2022 году, который отразил основные задачи на следующий полевой сезон 2023 году. 

По итогам заседания на хранение в фонды Кузбасского государственного краеведческого музея принято 1847 палеонтологических образцов, обнаруженных в 2022 г. на территории Шестаковского местонахождения. 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg