НОВОСТИ

18.04.2011

Визит Б.В. Волынова в Кемеровский областной краеведческий музей

15 апреля 2011 г. Кемеровский областной краеведческий музей посетили летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Б.В. Волынов (Борис Валентинович), жена знаменитого космонавта Т.Ф. Волынова (Тамара Федоровна).

В рамках визита состоялось открытие выставки «Космическая Одиссея». С приветственным словом выступил Б. В. Волынов, он отметил значимость дня космонавтики и рассказал присутствующим о подготовске к полетам в космос и стыковке космических кораблей "Союз". Сотрудники музея провели обзорную экскурсию по экспозиции выставки, которая состоит из 5 разделов: «Космос сегодня», «О тех, кто стоял у истоков космонавтики», «Полет Юрия Гагарина», «Земляки-космонавты», «Космическое питание».   

Редчайшие и уникальные экспонаты из фондов краеведческого музея представлили на выставке - это единственный за Уралом космический спасательный скафандр "Сокол", приобретенный в 1986 г. в Центре Управления полетами  Федерального космического Агентства; коллекцию значков на тему "Освоение космоса"; личные вещи, документы и форменная одежда Б.В. Волынова и А.А. Леонова.

Экскурсию завершила дегустация космического питания, привезенного сотрудниками с Бирюлевского экспериментального завода. Гости музея попробовали мясные продукты из жестяных банок с космическим хлебом.

Следующим пунктом программы пребывания Б.В. Волынова стала пресс-конференция, на которой знаменитый космонавт ответил на вопросы присутствующих. Главной темой обсуждения стала космонавтика. Б.В. Волынов рассказал о космической науке в 1960-е гг. и полетах в космос. В завершении пресс-конференции знаменитый летчик-космонавт пожелал всем присутствующим добра, здоровья и космической удачи.

                        Фотоматериал об открытии выставки "Космическая Одиссея"

                                         \"\"

                                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                           

                                                                                                                                              

                                                                                                                                                             


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg