НОВОСТИ

18.02.2018

Выставочный проект "Родина наша - Кузбасс" в г.Топки

Город Топки стал второй территорией, после Кемеровского района, где работает передвижная выставка «Родина наша – Кузбасс». Особенность этого масштабного проекта, посвящённого 75-летию Кемеровской области, в том, что областной краеведческий музей привозит в отдалённые территории экспозицию, посвящённую прошлому и настоящему нашего региона.  Нацелен он на то, чтобы наши школьники любили и знали Кузбасс, проект даёт ребятам не только знания об истории родного края, но и делает эти знания наглядными, живыми, осязаемыми.  Не у всех юных кузбассовцев, которые интересуются историей Кемеровской области, есть возможность часто приезжать в областной центр и знакомиться с богатой коллекцией музея, поэтому музей сам едет по области.

С ноября 2017 года выставка работала в Кемеровском районе. В селе Берёзово и посёлке Ясногорский экспозицию посмотрели почти полторы тысячи школьников и дошкольников. Благодаря выставке ребята узнали много нового о родном крае, его истории, коренных жителях, достижениях и самых известных достопримечательностях Земли Кузнецкой.

В Топках экспозиция вызвала большой интерес у детворы. В первые же дни работы выставки во Дворце творчества детей и молодёжи   её посмотрели около 500 детей и подростков. На выставке ребята могут почувствовать себя шорскими шаманами, пройдя ритуал для обретения счастья, здоровья и благополучия; защитниками Кузнецкой крепости, облачившись в доспехи и взяв в руки меч; стать горняками, примерив на себя часть шахтерского обмундирования и подержав отбойный молоток и кирку. В «Оружейной палате» школьники знакомятся с вооружением Красной Армии и осваивают технику сборки и разборки автомата Калашникова. Кроме того, есть возможность сделать красивые фото на память. В Топках выставка будет работать до 3 марта, а затем поедет в другие города и районы.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg