НОВОСТИ

18.02.2018

Культурно-образовательная программа "Растем вместе с музеем"

В многообразном процессе освоения ребенком культуры музей занимает особое место. Одной из основных функций музея уже многие десятилетия является образовательно-воспитательная функция.

Культурно-образовательная программа «Растем вместе с музеем» представлена циклом занятий, экскурсий, практикумов для детей дошкольного возраста. Программа имеет экологическую направленность с компонентом краеведения. Программа включает 10 занятий. Занятия для детей проводятся на базе музея, а также посредством организации выездных выставок в дошкольные учреждения.

Особенностью проведения занятий является использование предметов из музейных коллекций. Возможность активного, исследовательского «общения» с музейными предметами очень привлекательна для детей. Такое знакомство с музейными коллекциями значительно расширяет их кругозор, развивает наблюдательность, воображение, умение извлекать знания из предметов. Тематика занятий связана с миром живой природы и окружающими предметами и потому близка, и понятна детям старшей возрастной группы детского сада.  После прохождения каждого занятия, учащиеся изготавливают лэпбук (lapbook, или как его еще называют интерактивная тематическая папка). Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденную тему. По окончанию цикла занятий всем участникам выдается диплом, подтверждающий прохождение программы. Стандарт дошкольного образования предполагает вариативность его организации. Музей может стать активным участником образовательного процесса: предполагаемая программа разработана в соответствии с основными требованиями реализации ФГОС, направлена на формирование познавательных интересов детей.




Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg