НОВОСТИ

19.10.2017

Выездной проект "Восьминогие охотники"

 

Пауки отправляются в путешествие! Впервые Кемеровский областной краеведческий музей выезжает со своими подопечными в кузбасские территории. С 20 октября по 12 ноября 2017 года новую выездную выставку с коллекцией пауков-птицеедов принимает Крапивинский районный краеведческий музей. Содержание и экспонирование живых тропических паукообразных является уникальным для российских музеев научно-просветительным проектом. Подготовлены тематические экскурсии, посвящённых образу жизни, повадкам и анатомии пауков-птицеедов, организованы показательные кормления, во время которых можно понаблюдать за охотничьим поведением паукообразных, сделать “селфи” или посетить мастер-класс по изготовлению фигурок пауков и скорпионов.

Коллекция была приобретена музеем в декабре 2016 года. Этому событию предшествовал длительный подготовительный период. Сотрудники музея проанализировали многочисленные литературные источники, посвященные содержанию тропических членистоногих в неволе, провели переговоры со специалистами в этой области. В соответствии с полученными рекомендациями были выбраны наиболее крупные и яркие виды пауков-птицеедов. Для экспонирования в музее разработаны специальные подсвеченные террариумы, обеспечивающие посетителям близкое и безопасное знакомство с этими животными. Выездная выставка – очередной этап развития проекта, который позволит демонстрировать членистоногих в разных городах Кузбасса и других регионах Российской Федерации.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg