НОВОСТИ

02.10.2017

УРОК ГОРОДА

Кемерово – город потрясающих возможностей! С 26 по 30 сентября под таким девизом, во всех трёх отделах музея: истории, природы и военной истории, прошли уроки для юных кемеровчан. Тысяча четыреста ребят познакомились с историей столицы Кузбасса и в игровой форме, ребята узнали больше о профессиях археолог, палеонтолог, спасатель, военный и инженер. Узнали, какие профессии востребованы сегодня в Кемерове. Сотрудники музея на сто процентов уверены, что в канун столетия города в городе можно с удовольствием жить и работать, с интересом учиться, ярко отдыхать. В дни “Уроков города” в музейных залах разместились роботы, в гости пришли профессиональные военные, проводились конкурсы и викторины.

«Жить, учиться, исследовать в Кемерово» - такую программу приготовил отдел истории. Попробовать себя в роли инженера робототехники можно в космическом кафе. Опытные программисты рассказывали, как научить робота собирать “кубик Рубика” и открыли другие тайны. Профессиональные археологи напомнили, что на Суховском озере и Люскусе люди жили ещё в каменном веке, поделились своими секретами и объяснили, где в нашем городе пройти обучение и работать по специальности. В ходе интеллектуальной игры «Догадайся: правда или ложь» участники развеяли многие мифы, а особо отличившиеся получили памятные сувениры. 

 «Жить, дышать и сохранять» - такую программу проводили в отделе природы. В ходе урока ребятам рассказывали о выдающихся природных ресурсах города (например, про легендарный Сосновый бор), о профессиях в сфере природопользования, а также о том, где получить профессиональное образование и на какие предприятия идти работать. Младшие школьники попробовали прыгать дальше, чем зайцы, учащиеся средних классов отгадывали – какая часть города снята на видео с квадрокоптера, старшеклассники приняли участие в ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Спикеры из КемГУ, КузГТУ, клуба экзотических животных «КемТерра» рассказали о своем личном профессиональном опыте и ответили на все интересующие аудиторию вопросы. 


        Как стать настоящим мужчиной – знают в отделе военной истории. Здесь уроки прошли под девизом «Служить, учиться и работать в городе Кемерово». Особое внимание - кадетским корпусам, выдающейся кузбасской практике, которая помогает мальчишкам серьёзно “встать на ноги” и найти своё место в жизни. Уроки, посвящённые воинской службе и воинским специальностям, провели профессиональные военные. В «Оружейной палате» ребят познакомили с образцами стрелкового оружия.


    Уроки города – только часть масштабного проекта, который сегодня реализуется в столице Кузбасса в рамках подготовки к столетию города. Сотрудники КОКМ убеждены, что сегодня Кемерово достоин того, чтобы связать с ним свою Судьбу и, надеемся, с нашей помощью, такая же уверенность появится у сегодняшних школьников.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg