НОВОСТИ

29.05.2017

1 июня - День защиты детей

Программа отдела природы (пр. Советский, 55)

1 июня, в День защиты детей, отдел природы Кемеровского областного краеведческого музея предлагает посетителям увлекательную праздничную программу. В этот день в музее:

- Тематическая экскурсия «На поиски сибирского золота».

- На основе геологической коллекции музея научные сотрудники расскажут о истории золотодобычи в Кемеровской области, начавшейся в 20-е годы XIX века.

- Вы увидите образцы золотоносных руд, добытых из различных месторождений Кемеровской области, а также сможете принять участие в мастер-классе по добыче золота.

- Игровое занятие «Древний лабиринт» расскажет о геологическом прошлом нашей области. Задача игры состоит в том, чтобы пройти сквозь древний и опасный лес кордаитов и добраться до конечного пункта, ответив на ряд вопросов.

- Участвуйте в познавательной игре «Кто где живёт?» и знакомьтесь с разнообразием животных нашей области. В игре могут принимать участие как дети так и взрослые. 

- Самым маленьким посетителям предлагается стать настоящими следопытами и выследить лося, который прячется в музее, но никто так и не может найти его. Лось только оставил следы. Те, кому удастся выполнить это задание, получат настоящий значок следопыта.

- Экскурсия «В поисках сибирского динозавра». Таинственная история Шестаковского местонахождения динозавров познакомит Вас с доисторическими хозяевами нашей области и расскажет о пситтакозавре сибирском - динозавре, найденном только на территории Кемеровской области. В экспозиции музея представлены редчайшие скелеты и фрагменты костей этих загадочных и малоизученных динозавров.

- Демонстрация 3D фильма о зарождении жизни на Земле.

- «Палеонтологический практикум» (с 15:00 до 17:00). В ходе практикума Вы получите возможность самостоятельной технической обработки древних окаменелостей: очистки от породы, пропитки клеевым составом, реконструкции фрагментов костей динозавров.

- Выставка живых пауков-птицеедов (представлено 14 разных видов).

- Экскурсия от ведущих научных сотрудников об образе жизни пауков, их происхождении, характере, об удивительных особенностях их поведения (с 12:00 до 14:00).

- Мастер-класс «Ручной тарантул» (стоимость 100 р.; с 15:00 до 17:00). Создаем пушистых пауков из синельной проволоки!

- Работает музейный кинозал!

- Фото и видеосъемка – бесплатно.

 
Отдел природы (пр.Советский, 55)
200 р. - взрослые
150 р. - дети с 4-х лет, школьники, студенты, пенсионеры
Бесплатно - фото и видеосъемка
 
Время проведения: 1 июня с 10.00 до 19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8(384-2) 75-22-45

Программа отдела военной истории

(Притомская Набережная, 1а)

Отдел военной истории приглашает отпраздновать всей семьей замечательный праздник – Международный день защиты детей! В программе Вас ждут:
- Занятие «К бою готов!». Посетители познакомятся с коллекцией русского оружия 1945-2000-х гг., также смогут пройти армейский норматив: разобрать и собрать АКА74М за 40 секунд.
- Интерактив «Всё дело в форме!». В деле ратном всё имеет значение: и оружие, и сила, и мундир. Дело это не лёгкое - быть готовым к бою за секунды! Перед посетителями будет представлен комплект солдатского обмундирования, перепутанный с другими элементами одежды.  «Новобранцам» предстоит  правильно подобрать военную форму и одеть её за 1 мин.
- Интерактивная игра «Ворошиловский стрелок». Посетителей  не только познакомят с коллекцией советского «оружия победы», но и научат меткости выстрела в безопасном тире из игрового оружия. Ребятам и взрослым будет предоставлена возможность пройти нормативы и даже посоревноваться между собой в точности выстрелов.
 
Отдел военной истории 
(Притомская Набережная, 1а)
150 р. - взрослые
100 р. - дети с 4-х лет, школьники, студенты, пенсионеры
100 р. - фото и видеосъемка
 
Время проведения: 1 июня с 10.00 до 19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8(384-2) 36-86-09

Программа отдела истории (пр.Советский, 51)

Отпразднуйте День защиты детей в компании отдела истории Кемеровского Краеведческого музея! Космическое настроение мы вам обеспечим. В этот день в музее:
- Тематическая экскурсия «Загадочные письмена». На экскурсии вы узнайте о первых учебниках XVII-XVIII веков – псалтыре Симеона Полоцкого и арифметике Магницкого, новом и полном географическом словаре Российского государства под редакцией Максимовича 1789 года, и других изданиях фонда редкой книги музея. Кроме того, виртуально Вам покажут все российские азбуки XVII – XX веков! 
На выставке Вы сможете почувствовать себя учениками школ Древней Руси и попробовать написать древнерусские буквы на восковой дощечке стилусом (металлической палочкой), составить послание из XVIII века гусиным пером, научиться писать перьевой ручкой или напечатать письмо на пишущей машинке. Одним словом, пройти весь многовековой путь развития письменности нашего народа. 
- Выставка открыток «Детство в изобразительном искусстве». 
- Мастер-класс по оригами «Бумажный журавль». Журавль считается символом долголетия, плодовитости, удачи и счастья, воплощением таких нравственных качеств, как мудрость, справедливость и благородство. Создайте себе талисман счастья и удачи своими руками! 
- Музейное кафе. После увлекательного путешествия по истории приглашаем вас посетить музейное кафе и отведать космической пищи! 
- Музейный кинозал. Для юных посетителей музея состоится показ российских мультфильмов.
- Фото и видеосъемка – бесплатно.
 
Отдел истории (пр.Советский, 51)
150 р. - взрослые
100 р. - дети с 4-х лет, школьники, студенты, пенсионеры
Бесплатно - фото и видеосъемка
 
Время проведения: 1 июня с 10.00 до 19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8(384-2) 36-41-15

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg