НОВОСТИ

19.02.2015

Встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны

19 февраля 2014 г. в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Кемеровском областном краеведческом музее состоялась встреча учащихся школ и техникумов с ветераном ВОВ, зенитчицей Краснознаменного 7-ого зенитно-пулеметного полка Анной Васильевной Котенко.

Анна Васильевна Котенко ушла на фронт в 1942 г., она принимала участие в освобождении Воронежа, в обороне железнодорожных объектов на Курской дуге и в Берлинской операции. 7-й зенитно-пулеметный полк, где служила Анна Васильевна, за годы войны сбил 59 вражеских самолетов.

Встреча началась с экскурсии по экспозиции «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», ребятам показали автомат ППШ, винтовку Мосина, пулемет системы «Максим» и пулемет системы «Дегтярева». Учащиеся примерили пилотку, каску, плащ-палатку и санитарную сумку.

Анна Васильевна Котенко поделилась с юными кузбассовцами воспоминаниями о тяжелых годах войны, о службе в 7-ом зенитно-пулеметном полку, о боевых операциях. В завершение мероприятия для учащихся демонстрировался фильм об основных сражениях Великой Отечественной войны.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg