НОВОСТИ

24.11.2017

Необыкновенный Новый год

В Кемеровском краеведческом музее начинается пора новогодних чудес. В центре России, в сердце Кузбасса расцвёл самый настоящий разноцветный и жаркий тропический лес. Больше не надо ехать за тридевять земель, чтобы в декабре увидеть, как на свет появляется бабочка или охотится паук-птицеед. Традиционные обитатели отдела природы водные черепахи, змеи и наш селфи-король – игуана Арсений тоже принарядились к Новогодним праздникам. Племя сотрудников, не без помощи колдовства, конечно, разработало игры для детей и взрослых, чтобы тропическое новогоднее путешествие стало незабываемым приключением. Отправиться встречать Новый год в жаркие тропики – отличная идея! Ведь именно здесь происходят настоящие новогодние чудеса, а если на Вас сядет бабочка, значит все желания обязательно сбудутся!
В отделе военной истории открывается ретрофотоателье. Старинные фотоаппараты, техника времён Великой отечественной войны, настоящие гимнастёрки, которые можно примерить и предметы той эпохи помогут окунуться в атмосферу «Праздника в стиле хаки». Здесь же будет играть самый настоящий патефон. Кстати, он был придуман в Англии специально для развлечения военных во время долгих походов, но быстро стал самым распространённым музыкальным проигрывателем начала двадцатого века. Кроме того, Вы увидите фронтовые почтовые открытки и письма, которые бойцы отправляли домой и сможете взять в руки настоящую перьевую ручку, чтобы написать поздравление с Новым годом.
С наступающим Новым годом! Приходите в Кемеровский краеведческий и приводите своих детей. Зажжём гирлянды по полной!
 

"НОВЫЙ ГОД В СТИЛЕ ХАКИ"
новогодняя программа отдела военной истории
с 1.12.2017 г. по 14.01.2018 г.

В программе:

  Новогодняя познавательная игра
"Новогоднее расследование. Дело № 2018"

  Со вторника по пятницу по заявкам организованных групп.

  Весёлая и познавательная игра для детей любого возраста. Ребятам предлагается выполнить ряд интересных заданий и в игровой форме ознакомиться с экспозицией отдела военной истории. За каждый выигрыш ребята получают буквы из послания Деда Мороза, и пытаются его расшифровать. Победившую команду ожидает ценный приз, вознаграждение для всех – буддийский ритуал на исполнение новогодних пожеланий и фотосессия в рыцарских доспехах.


  Веселая викторина "Почемуметр"

  Ежедневно для всех желающих. Продолжительность - 40 минут.

  Иногда, обойти экспозицию музея задача из сложнейших и решить её смогут только сильнейшие! Посетителю необходимо отыграть каждый метр, отвечая на вопросы из карточек, которые он будет получать от ведущего. Каждый шаг посетителя станет для него открытием! В конце игры ожидается сладкий приз!


  Мастер-класс по росписи гипсовых фигурок "Морозко"

Ежедневно для всех желающих. Стоимость - 100 рублей.

 Отдел военной истории предлагает посетителям, большим и маленьким, изготовить свою собственную новогоднюю игрушку, используя гипсовые фигуры сказочных героев зимы и палитру красок, всё остальное сделают желание и настроение! Получившейся сувенир может послужить хорошим подарком для близких и стать приятным воспоминанием о музее.

 


 

   Мастер-класс по созданию игрушки "Рождественский ангел"

Ежедневно для всех желающих.

Создавая поделку своими руками, мы вкладываем в них душу. Отдел военной истории предлагает создать рукотворного ангелочка, который станет прекрасным украшением новогодней ели или трогательным подарком вашим родным и близким.

"НОВЫЙ ГОД В ТРОПИЧЕСКИХ ДЖУНГЛЯХ"
новогодняя программа отдела природы
с 1.12.2017 г. по 14.01.2018 г.

В программе:

Экскурсия "Мир бабочек"

Ежедневно, по заявкам организованных групп. Продолжительность - 60 минут.

Посетители увидят обширную коллекцию тропических бабочек, по праву считающихся самыми красивыми представителями мира насекомых. Узнают больше об их повадках, питании и жизненном цикле.


Экскурсия "Восьминогие охотники"

Ежедневно, по заявкам организованных групп. Продолжительность - 60 минут.

Посетители познакомятся с одними из самых удивительных жителей тропических лесов – пауками-птицеедами. Птицееды являются самыми большими пауками в мире. Желающие получат возможность поучаствовать в кормлении пауков и понаблюдать за их охотничьим поведением с безопасного расстояния.


Экскурсия "Кристальный мир снежинки"

Ежедневно, по заявкам организованных групп. Продолжительность - 60 минут.

Посетители познакомятся с видами кристаллических горных пород и минералов Кемеровской области, узнают о происхождении и способах роста кристаллов в природе.


Новогодняя приключенческая игра "Дикий остров"

Каждые среду, четверг и пятницу по заявкам организованных групп. Продолжительность - 60 минут.

Увлекательная игра для детей младшего и среднего школьного возраста. Ребятам предлагается выполнить несколько интересных заданий и в игровой форме познакомиться с экспозицией отдела природы Кемеровского областного краеведческого музея. Пройдя все испытания, участники игры попадут из Старого года в Новый год. Всех участников ждут ценные подарки.

Мастер-класс по изготовлению открытки
в технике лепидомозаика

Ежедневно с 10.00 до 17.00 для всех желающих.

Каждый желающий сможет своими руками изготовить экзотический сувенир - открытку, выполненную в технике лепидомозаика.

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки
из синельной проволоки

Ежедневно с 10.00 до 17.00 для всех желающих.

Каждый желающий сможет изготовить необычную новогоднюю игрушку из цветной пушистой проволоки. Живыми моделями для поделок станут обитатели Музейной ЗооЛаборатории - ящерицы, черепахи, пауки и скорпионы.

Мастер-класс по росписи гипсовой фигурки
новогоднего персонажа

Ежедневно с 10.00 до 17.00 для всех желающих.

Отдел природы приглашает ребят и их родителей на мастер-класс, где каждый желающий сможет придумать свой собственный авторский принт для главного символа Нового года. Самому придумать рисунок и нанести его на гипсовую фигурку - дело интересное и ответственное.

Мастер-класс "Динопитомец"

 Ежедневно с 10.00 до 17.00 для всех желающих.

Наверное, многие люди хотели бы приручить настоящего динозавра. Теперь у посетителей областного музея появилась такая возможность. Все желающие смогут создать собственного ручного динозавра из цветной ткани.

Новогодняя фотосессия в Мире экзотических животных

Каждую субботу и воскресенье для всех желающих с 14.00 до 16.00

Посетители отдела природы смогут пообщаться с разными экзотическими животными по выбору: игуаной, питоном, узорчатыми и маисовыми полозами, эублефарами, синеязыкими сцинками, а также покормить и сфотографироваться с понравившимися животными.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg