НОВОСТИ

28.04.2017

XX научно-практический семинар для сотрудников естественноисторических музеев

С 17 по 22 апреля 2017 года научный сотрудник Кемеровского областного краеведческого музея, Мамонова Ксения Владимировна, приняла участие в XX научно-практическом семинаре для сотрудников естественноисторических музеев, проходившем в Государственном Дарвиновском музее г.Москвы. Семинар был организован при поддержке Министерства культуры РФ, в нём приняли участие около 50 человек из разных регионов России.

В рамках семинара был организован круглый стол, на котором все участники рассказывали про работу своих музеев. В том числе, выступала и сотрудница нашего музея. Ксения рассказала о тех значимых проектах, которые реализуется в отделе природы Кемеровского областного краеведческого музея.

«У каждого музея есть свои изюминки в том числе и у нашего музея. Например, «Музейная Зоолаборатория», которая включает содержание и экспонирование на базе музея живых экзотических животных. Для маленьких посетителей был создан «Динозал Игрозаврия», где можно в игрой форме познакомиться с разнообразием динозавров. В нашем музее можно послушать и интересную экскурсию и рассмотреть уникальные экспонаты, а также принять участие в мастер-классах, посмотреть фильмы про динозавров. Старшеклассникам и студентам профильных учреждений предоставляется возможность принять непосредственное участие в научных исследованиях на занятии «Палеонтологический практикум» - комментирует Ксения. Участники круглого стола были удивлены разнообразием услуг, которые предоставляет музей, а особое внимание, конечно же, привлек наш Пситтакозавр сибирский и реальная возможность отправиться в музейную экспедицию на палеонтологические раскопки.

Ведущие сотрудники Дарвиновского музея познакомили участников семинара со всеми аспектами деятельности естественно-научного музея, провели экскурсии по фондохранилищам, основной экспозиции и временным выставкам. Особый интерес вызвало знакомство с интерактивной мультимедийной экспозицией музея «Пройди путём эволюции» и интерактивным образовательным центром «Познай себя – познай мир». Для участников семинара были проведены мастер-классы по чистке и реставрации чучел, остеологических материалов, изготовлению муляжей и реставрации влажных препаратов.

Сотрудники Дарвиновского музея поделились с гостями методиками изготовления игр для музейных праздников и подробно осветили вопросы организации конкурсов, экологических, социальных и семейных праздников. Большое внимание было уделено специфике работы с особыми категориями посетителей. 

Специальными гостями стали представители Политехнического музея, которые познакомили участников семинара с методикой проведения занятий естественно-научного цикла в рамках научно-просветительского проекта «Университет детей».

Экскурсия в Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского позволила познакомиться с особенностями построения современной экспозиции минералогического музея. В завершении работы  семинара всем участникам были вручены именные сертификаты.

 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg