НОВОСТИ

16.03.2017

Музейная ЗооЛаборатория принимает гостей!

25 марта 2017 года исполняется три года со дня открытия Музейной ЗооЛаборатории. Это уникальный раздел экспозиции Кемеровского областного краеведческого музея, где представлены живые тропические животные: экзотические змеи, ящерицы, сухопутные и водные черепахи, игуана, мадагаскарские тараканы и многие другие.

История создания Музейной ЗооЛаборатории началась с выставки экзотических животных, проходившей в областном музее в марте 2014 года. В качестве организаторов выставки выступали сотрудники лаборатории биоэкологии КемГУ и члены Кемеровского клуба любителей террариумных и декоративных животных «КемТерра».

В апреле 2014 года на методическом совете было принято решение о создании самостоятельного раздела музейной экспозиции, посвященного живым потомкам динозавров. Помимо сотрудников музея в работе совета принимали участие заведующий кафедрой зоологии и экологии профессор Николай Васильевич Скалон, председатель террариумистического общества «КемТерра» Людмила Александровна Сыскаева и магистр зоологии, ведущий инженер кафедры зоологии и экологии Юлия Сергеевна Балашова. После этого в экспозиции музея было отведено пространство и начались работы по обустройству ее нового уникального раздела. 

В день рождения Музейной ЗооЛаборатории отдел природы (пр.Советский, 55) подготовил для своих посетителей увлекательную праздничную программу. В ходе мероприятия посетители ближе познакомятся со всеми обитателями ЗооЛаборатории; узнают, как и чем питаются современные рептилии и амфибии в условиях неволи и естественной среды обитания, а также получат незабываемые впечатления от близкого общения с экзотической природой. Под впечатлением от увиденного и услышанного останутся не только дети, но и взрослые!

Никого не оставит равнодушным ласковая игуана по кличке Арсений. Его главными интересами являются размеренный образ жизни и созерцание бытия. Он отличается миролюбивым нравом, охотно вступает в контакт с людьми.

Привлекают внимание эффектно окрашенные двухметровые императорские удавы. Это мирные, дружелюбные и ручные животные. Поражает большое разнообразие узоров на их теле. Самые отважные посетители смогут подержать змею на руках и сделать фотографию на память.

Большой интерес вызывает синеязыкий сцинк, поведением напоминающий благодушную кошку. Эта рептилия прибыла в музей из далекой Австралии! Она любит, когда её гладят по голове и с удовольствием сидит на руках или плече. Это довольно ленивое животное, но при этом с огромным аппетитом, поэтому не стоит доверять его хитрому взгляду.

Любители острых ощущений смогут пообщаться с мадагаскарскими тараканами, гигантскими многоножками, огромными улитками-ахатинами – самыми большими из моллюсков.

Гости музея получат возможность не только понаблюдать за обитателями ЗооЛаборатории, но и самостоятельно покормить и даже погладить их. Самых маленьких посетителей ожидают увлекательные конкурсы, квесты, а также викторина на знание видов, среды обитания и способов питания экзотических животных.

 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg