НОВОСТИ

15.02.2017

Модная выставка "История в Fashion"

17 февраля 2017 года в Кемеровском областном краеведческом музее (пр. Советский, 51) в 15:00 состоится открытие самой стильной выставки этого года «История в Fashion». Закончились суровые морозы, и везде ощущается дыхание весны. Всё пробуждается к новой жизни, дышит свежестью и молодостью. В преддверии весны хочется преображения и ярких нарядов, и прекрасным весенним подарком для вас и ваших близких станет выставка о моде и красоте. Выставка является яркой иллюстрацией к истории костюма конца XIX века, 40-50-х, 70-х годов ХХ столетия.

Выставка состоит из трёх разделов. В первом разделе представлена коллекция крестьянского и городского костюма конца XIX – начала XX веков, которая включает в себя: красочные крестьянские сарафаны, женские и мужские рубахи, косоворотки, яркие пояса, цветастые платки. Среди представленных предметов одежды встречаются настоящие редкости: к ним относится городской костюм со сложным кроем, застроченными мелкими складками, рюшами из тюля и кружева.

Второй раздел посвящен моде 40-50-х годов ХХ столетия. В разделе представлена интересная коллекция блузок из натурального и искусственного шёлка, позже из капрона с оригинальным декором. Иметь такую блузку в своем гардеробе мечтала любая женщина. Знаменитые актрисы Людмила Касаткина, Татьяна Конюхова, Людмила Гурченко демонстрировали такие блузки в известных кинолентах того времени. Ярким экспонатом в разделе является женский плюшевый жакет - прекрасный пример послевоенной роскоши, который был доступен лишь единицам. Особый колорит выставке придают модные аксессуары начала ХХ века: сумочки из кожи и лака,  разнообразные шляпки, летние перчатки в стиле Нью Лук, бусы, броши, серьги и др. Ароматы прошлого – коллекция парфюмерии того времени, пробудит воспоминания и  ностальгию у своего зрителя.

Третий раздел посвящен моде 60-70-х гг. ХХ века. Посетители увидят платья, костюмы и легкие пальто из рельефной синтетической ткани: кримплен, трикотин, ворсалан. Газовые платки, сумки и летние шляпы из синтетической соломки. В разделе показан знаменитый плащ «Болонья», непревзойдённый своей компактностью и практичностью. Габардиновое пальто, как символ финансовой стабильности и благополучия прошлого столетия.

Особое место на выставке занимают интерьерные фотолокации – специально созданные интерьеры для фотосъемки посетителей. Главная особенность фото интерьеров – это использование живописных полотен, антикварной мебели,  подлинных предметов, которые создают атмосферу тех времен. Среди фотолокаций: сани-розвальни – транспорт, на котором путешествовали по Московско-Сибирскому тракту в XIX веке; интерьер комнаты модистки 30-х гг. ХХ века, где вы сможете пошить на раритетной машинке Zinger, интерьер гостиной квартиры 70-х гг. ХХ века. Разноплановость и богатство коллекций, а так же тематические фотолокации задают выставке особый современный тон, где главные действующие лица в мире моды и красоты – это ВЫ!


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg