НОВОСТИ

14.02.2017

Выставка "Кузбассовцы - герои Афганистана"

15 февраля 2017 года в 15.00 в отделе военной истории (Притомская Набережная, 1 а) Кемеровского областного краеведческого музея состоится открытие выставки "Кузбассовцы – герои Афганистана", посвященной Дню памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Открытие состоится в рамках программы «Дни воинской славы и памятные даты России».

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата была установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

На выставке вниманию посетителей будут представлены экспонаты, рассказывающие о кузбассовцах, принимавших участие в военных действиях в Афганистане. Это фотографии Героев Советского Союза – Запорожана И. В и Шорникова Н. А.;  комплекс личных фотографий и подлинных документов Крохи П.Б., Шишкина О.Ю., Лосева К.А. из фондов областного музея, автомат Калашникова, летняя полевая форма, модель танка Т-62. Большой интерес представляет штурвал самолета МИГ-23 и летный защитный шлем ЗШ-5А.

Многие из этих предметов несут на себе отпечаток войны – так, например, магазин от АКА74М имеет пробоины от пуль, а самодельный миномёт моджахедов будто бы совсем недавно использовался по назначению.

Выставка «Кузбассовцы – герои Афганистана» представляет возможность соприкоснуться с боевым прошлым тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg