НОВОСТИ

01.02.2017

Пресс-показ выставки "Дамская сумочка и кошелек" в рамках музейного проекта "Историческое дефиле"

2 февраля 2017 года в отделе истории (пр.Советский, 51) Кемеровского областного краеведческого музея в 15:00 состоится пресс-показ выставки Ярославского художественного музея «Дамская сумочка и кошелёк».

Выставка «Дамская сумочка и кошелёк» представляет часть собрания декоративно-прикладного искусства Ярославского художественного музея – крупнейшего музея искусств в российской провинции. С 1980-х годов музей собирает коллекцию дамских сумочек XIX-XX веков, насчитывающую в настоящее время более 100 произведений. Среди них сумки европейского и отечественного производства из гобелена, кожи, замши, металла, расшитые цветными нитями и бисером настолько мелким, что ни одна современная иголка не может быть продета через бисеринку.

Дамские сумочки к началу XX столетия поражали многообразием материалов и техник их создания. Сумочки изготавливались и отдельными мастерицами, и специализированными мастерскими. На больших предприятиях начала XX выпускали металлические фермуары и цепочки для изготовления сумочек, изготавливали сумки в технике кольчужного плетения. На выставке демонстрируется уникальная сумочка, которая ни раз спасала жизнь и кошелёк своей обладательнице. Это не просто красивый аксессуар, с ней в пару ещё идёт свисток для отпугивания хулиганов.

Экспонируются также и кошельки прошлых веков, многие из них не похожи на современные. Посетители увидят необычные длинные кошельки с узкой прорезью, которые были популярны ещё в 40-ые годы XIX века. В народе их прозвали кошельками скряги, потому что изделие было разделено колечками на две половины для золотых и серебряных монет. Через узкую прорезь в кошелек помещалось лишь два пальца, соответственно взять из кошелька можно было только пару монет.

Дамская сумочка – не просто аксессуар, а один из самых необходимых и важных предметов для женщины, который вмещает целый мир. Впечатляют выставочные изделия из раковин моллюска, перламутра. Изящные и элегантные, фантазийные и удобные, сумочки отражают характер, вкус и настроение своей обладательницы. О сумочках, о женщинах и о капризах моды – об этом можно поразмышлять на изысканной выставке.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg