НОВОСТИ

04.12.2016

Динозавр-сибиряк с визитом в Москве

6 декабря 2016 года в 16.00 в Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова г. Москвы (Профсоюзная улица, дом 123) состоится торжественное открытие выставки «Сибирский пситтакозавр». Данная выставка является совместным проектом Кемеровского областного краеведческого музея и Палеонтологического института РАН – единственного специализированного палеонтологического научно-исследовательского института в России. 

Главный объект выставки – полный, уникальный по сохранности скелет динозавра – сибирского пситтакозавра, жившего более 100 миллионов лет назад. До настоящего момента не проводилось ни одной выставки динозавров в музеях России, поэтому показ пситтакозавра, найденного на территории Кемеровской области, является уникальным событием в культурной и музейной жизни нашей страны.

В 2013 году Кемеровский областной краеведческий музей выступил с инициативой организации палеонтологических раскопок в Чебулинском районе Кемеровской области, около села Шестаково. Музеем была разработана программа научных исследований «Палеонтологическое изучение ископаемых остатков из палеозойских и мезозойских отложений территории Кемеровской области». В рамках этой программы областным музеем получена лицензия на право пользования недрами с целью сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

В 2014 году после заключения договора о сотрудничестве с Палеонтологическим институтом РАН им. А.А. Борисяка, областной музей организовал первую экспедицию в с.Шестаково. В ходе работ было открыто массовое захоронение динозавров в отложениях древней лагуны, существовавшей там в начале мелового периода мезозойской эры (130–112 млн. лет назад). В их числе – более двух десятков скелетов растительноядных рогатых динозавров  – сибирского пситтакозавра, один из которых будет представлен на выставке в Москве.

Помимо пситтакозавра, на выставке будут демонстрироваться многочисленные фрагменты скелетов других ископаемых рептилий, найденные в с. Шестаково в ходе научных экспедиций областного музея и ПИН РАН: хищные динозавры – родственники памятных всем по фильму «Парк Юрского периода» тираннозавра и велоцираптора; растительноядные гиганты-завроподы, самые крупные наземные животные в истории планеты; а также мезозойские крокодилы, черепахи и летающие ящеры. Кроме самих ископаемых костей, на выставке будут представлены новые оригинальные реконструкции облика этих вымерших животных, а также окружающих их мезозойских ландшафтов.

В рамках проведения выставки, 10 декабря 2016 года, в 12:00 в конференц-зале Палеонтологического института РАН (г.Москва, Профсоюзная улица, дом 123) будет проведена научно-популярная лекция о сибирском пситтакозавре и открытиях динозавров в Кемеровской области: «Пситтакозавр, он же ящер попугай – сибирская сенсация». Лекция будет представлена научными сотрудниками ПИН РАН А.В. Подлесновым и Е.Н. Мащенко, непосредственными участниками раскопок динозавров в с.Шестаково. Принять участие в лекции могут все желающие. 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg