НОВОСТИ

20.09.2016

Экскурсия по экспозиции "Кузбасс - уникальный памятник природы" для инвалидов-колясочников

 

Экспозиция отдела природы Кемеровского областного краеведческого музея на постоянной основе принимает разные категории инвалидов, в том числе людей на колясках с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Экспозиция «Кузбасс – уникальный памятник природы» построена таким образом, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли беспрепятственно передвигаться по залам музея и комфортно проводить свое время.

При посещении отдела природы данная категория людей имеет возможность знакомства с природными объектами Кемеровской области, с палеонтологическими находками, обнаруженными в 2014-2016 гг. в ходе летних экспедиций на Шестаковское местонахождение, с экспонатами из естественно-научных коллекций Кемеровского областного краеведческого музея.

Все предметы, представленные в экспозиции находятся в обозримом доступе для посетителей данной категории. К каждому экскурсанту предполагается индивидуальный подход со стороны сотрудников музея.

Групповые экскурсии для лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся на бесплатной основе по предварительной записи.

Телефон: 8(384-2)75-22-45.

 

 

Время

Место

Мероприятие

10

мин

Фойе

Встреча гостей музея в фойе

10

мин

Раздел экспозиции "Богатство недр Кузбасса и Урала"

Знакомство с уникальной коллекцией уральских руд и минералов. В коллекцию входят образцы медных и полиметаллических руд, друзы кристаллов дымчатого кварца, кристаллов горного хрусталя, пирита, кальцита, добытые на крупнейших месторождениях России.

20

мин

Раздел экспозиции "Кузбасский динозавр"

Знакомство с кузбасским динозавром (пситтакозавром Сибирским) и древнейшим млекопитающим симметродонтом, которые были найдены в ходе летних экспедиций в д.Шестаково.

Демонстрация палеонтологической коллекции, которая включает в себя фрагменты древних животных ледникового и мелового периодов: шерстистого носорога, бизона, тура, мамонта, большерогого оленя.  

10

мин

Раздел экспозиции "Природные сообщества Кемеровской области"

Рассказ экскурсовода о флоре и фауне Кемеровской области.

10

мин

Музейная научная лаборатория

Рассказ экскурсовода о методах ведения раскопок, о способах извлечения останков древних животных из породы, о методах сохранения ископаемых костей динозавров.

Знакомство с живыми животными - родственниками древнейших обитателей нашей планеты.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg