НОВОСТИ

28.10.2016

"Ночь искусств-2016"

 

 

 

4 ноября 2016 г. Кемеровский областной краеведческий музей приглашает всех желающих стать участниками интересных и ярких событий ежегодной Всероссийской акции «НОЧЬ ИСКУССТВ». Во всех отделах музея акция будет проходить с 19.00 до 22.00.

 

Программа Ночи искусств в отделе истории

(пр. Советский, 51)

 

В отделе истории  акция «Ночь искусств-2016» пройдет под слоганом «Почувствуй наше искусство!»

 В эту ночь территория музея будет разделена на несколько локаций по числу чувств. Каждому чувству будет посвящен блок программы (зрению, слуху, обонянию, вкусу и осязанию).

Программа акции построена так, чтобы через последовательное восприятие искусства всеми органами чувств человека у гостей «открылось» шестое чувство.  В День народного единства открыть в себе «шестое» чувство поможет выставка ««Путешествие в другие миры: легенды и обряды коренных жителей Кузбасса», где посетителям откроется мир тайн и обрядов древних народностей нашего края.

В преддверии 100-ия города Кемерово, гостям музея предлагается принять участие в арт-акции «Рождение ночного города» и внести свой вклад в совместный проект создания уникального произведения искусства на тему любимого города.

«Pro-слух»: посетителям музея представится возможность узнать о нюансах восприятия мира человеческим слухом, а также послушать  звуковые иллюзии и разобраться как они работают.

«Pro-зрение»: вниманию гостей будет представлена тематическая выставка, с уклоном на восприятие мира человеческим зрением, а так же зрительные иллюзии.

«Pro-вкус» и «Pro-обоняние»: работа локации «Космическая лавка вкуса». Гости акции с завязанными глазами дегустируя космическую пищу, должны угадать по запаху и вкусу блюда, которые были им предложены. По завершении вкусного теста, каждому будет выдан сертификат космического ресторанного критика.

«Pro-осязание»: оказавшись в полной темноте, гости музея узнают каков окружающий мир на ощупь.

«Pro-интуиция»: проверив пять своих чувств человек будет готов к «открытию» шестого чувства. Чувства за гранью откроются в магическом звучании шаманского бубна, в исцеляющем пении чаш, в участии магических ритуалов наших предков. 

 
 
 
Отдел истории (пр. Советский, 51)
250 р. - взрослый билет,
150 р. - детский билет.
 
 
Время проведения акции: с 19.00 до 22.00
8(3842) 36-33-32
 
 

Программа Ночи искусств в отделе военной истории

(Притомская Набережная, 1 а)

 

В отделе военной истории  Кемеровского областного краеведческого музея мероприятия акции «Ночь искусств – 2016» пройдут под слоганом «Как в кино!».

Музей предлагает посетителям окунуться в захватывающий «Музейный thriller», в котором они не только встретятся с героями любимых фильмов, но и сами станут неотъемлемой частью музейных кинопремьер различных жанров.

Вниманию посетителей будут представлены рубрики:

- «Retro»: гости музея познакомятся с известными кинозвездами и сделают эксклюзивные фотографии на фоне коллекционного автомобиля Ford-40 Model V-8.

- «War story»: в «Оружейной палате» музея разразятся настоящие баталии: посетители облачатся в маскировочный костюм и обучатся азам огнестрельного боя.

- «Martial art»: наши «актёры» станут участниками настоящего рукопашного боя, которому их научит опытный боец.

Любители интеллектуальных игр примут участие в увлекательной музейной квест-игре «Умницы и умники». Выполняя задания путеводителя, посетители попадут в «коронный зал», где их ждёт посвящение в рыцари и фотосессия с доспехами.

Вниманию киноманов будет представлен Музейный кинофестиваль «Неуловимые». Кинофестиваль будет посвящён книгам члена Союза писателей СССР Михаила Сидоровича Прудникова, участника Великой Отечественной войны, партизана, действовавшего на территории оккупированной Белоруссии. Его перу принадлежат не только известные бестселлеры «Неуловимые», «Неуловимые действуют», но и сценарии популярных фильмов «Оленья охота», «Как вас теперь называть?». Работы писателя внесли весомый вклад в копилку отечественной киноиндустрии.

 
 
Отдел военной истории
(Притомская Набережная, 1а)
150 р. - взрослый билет,
100 р. - детский билет.
 
Время проведения акции: с 19.00 до 22.00  
 8(3842) 36-86-09
 

Программа Ночи искусств в отделе природы

(пр. Советский, 55)

В отделе природы  акция пройдет под слоганом «Страшно интересное кино!».

В эту ночь музей предлагает посетителям буквально прикоснуться к удивительному миру, изображенному на экране. Участникам акции предстоит увлекательное путешествие сквозь время в эпоху ужасных ящеров, ледниковых животных и мир экзотики. Только здесь гостям музея представится уникальная возможность познакомиться с кузбасским динозавром – пситтакозавром сибирским.

В Ночь искусств каждый желающий может принять участие в увлекательной  квест-игре «Проверь себя на смелость». По итогам игры самые смелые получат фирменные подарки от музея.

Вниманию посетителей будет представлена воссозданная «Полевая лаборатория палеонтолога» с настоящими рабочими инструментами и лабораторным оборудованием, которые побывали в реальных полевых экспедициях, организованных Кемеровским областным краеведческим музеем. Здесь каждый желающий сможет побыть в роли ученого - палеонтолога, открывающего тайны далекого прошлого Кузбасса и стать героем своего научно-документального фильма. Проверить свои знания о живой природе позволит викторина "Угадай по голосу: птица, или динозавр".

В ЗооЛаборатории "В гостях у Сени" гости музея познакомятся с живыми "потомками динозавров" - ящерицами, гекконами, сцинками, эублефароми, представленными клубом любителей террариумных и декоративных животных "КемТерра" и живыми пернатыми от центра помощи диким и экзотическим животным кафедры биоразнообразия и биоресурсов КемГУ. Кроме того, посетители примут участие в викторине на знание видов, среды обитания и способов питания экзотических животных.

Все желающие могут принять  участие в мастер-классе по липидо-мозаике и создать образ любого животного из сухих крылышек бабочек. Самых активных и творческих ожидает  мастер-класс по созданию талисмана-символа предстоящего 2017 года - Огненного петуха.

Гости музея могут принять участие в фотоконкурсе. Для этого необходимо сделать креативное селфи в отделе природы и загрузить свое фото в группу музея ВК, Одноклассники. По итогам конкурса, авторы самых необычных и позитивных фотографий получат призы от областного музея.  Общие итоги конкурса будут подведены 8 ноября.

Для самых маленьких посетителей будет работать музейный «Динозал»,  где ребят ожидает просмотр отечественных и зарубежных мультфильмов про динозавров. Также для детей будет создана игровая зона – «Игрозаврия», где можно поиграть с конструктором "Лего", поющей и танцующей игрушкой "Живой динозавр" или собрать разных динозавров из красочных пазлов.

 
 
Отдел природы (пр. Советский, 55)
150 р. - взрослый билет,
100 р. - детский билет.
 
Время проведения акции: с 19.00 до 22.00  
 8(3842) 75-22-45
 

 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg