НОВОСТИ

03.10.2017

Выставка "Восьминогие охотники"

Всевозможные выставки животных давно стали чем-то обыденным. Но если милые котики и собачки уже никого не удивляют, то тропические членистоногие – совсем другое дело. В отделе природы Кемеровского областного краеведческого музея (пр. Советский, 55) проходит удивительная выставка «Восьминогие охотники». На выставке представлены древнейшие обитатели нашей планеты – гигантские пауки-птицееды. За время своего существования они выработали идеальные приспособления к охоте и защите, которым могут позавидовать остальные жители земного шара.

Посетители музея смогут увидеть 16 видов пауков-птицеедов, живущих в отдаленных и неизведанных уголках мира. На выставке собраны самые редкие, крупные и красивые пауки-птицееды. Среди них есть древесные, норные, наземные и даже летающие виды!

Изюминкой выставки можно назвать гутинского сапфирового птицееда (Poecilotheria metallica), являющегося одним из самых красивых и редких пауков мира. Он же считается обладателем самого токсичного яда среди пауков-птицеедов.

Не менее красив и интересен гваделупский птицеед (Avicularia versicolor) родом с Антильских островов, а также сине-зеленый птицеед (Chromatopelma cyaneopubescens), живущий в жарких пустынях Венесуэлы. Представлен на выставке и знаменитый мексиканский красноколенный птицеед (Brachypelma smithi) – один из самых популярных и узнаваемых пауков в мире. Частота его появления в качестве домашнего животного у героев американских фильмов просто зашкаливает. К тому же он является настоящим долгожителем среди паукообразных и нередко доживает до 30 лет.

Каждый экспонат сопровождают подробные этикетки, рассказывающие много интересных фактов о жизни пауков и их важной роли в дикой природе, питании, ареале обитания, характере. Специальные подсвеченные террариумы, выполненные по индивидуальному заказу музея для своих экзотических жителей, обеспечивают посетителям близкое, но безопасное знакомство с удивительным миром восьминогих охотников.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной день – понедельник. Экскурсии с показательным кормлением проходят каждое воскресенье с 14:00 до 16:00.  Для маленьких посетителей проводится мастер-класс по изготовлению игрушки в виде тропического паука.

Выставка предоставляет уникальную возможность избавиться от арахнофобии и ближе познакомиться с пугающими и одновременно завораживающими созданиями, столь непохожими на привычных нам животных.

Стоит отметить, что выставка живых тропических пауков-птицеедов является новым уникальным проектом, реализуемым Кемеровским областным краеведческим музеем. Содержание и экспонирование пауков-птицеедов является непростой задачей. В дикой природе эти животные населяют самые удаленные и труднодоступные регионы нашей планеты, где господствует влажный тропический климат. Они крайне требовательны к температурно-влажностному режиму и могут быстро погибнуть, если не будут соблюдены необходимые условия. Более того, некоторые из них представляют серьезную опасность для человека, поэтому для работы с такими видами нужна специальная подготовка.

Открытие и работа этой удивительной выставки стали возможными благодаря усилиям специалистов Кемеровского областного краеведческого музея, обеспечившим не только уход за животными, но и безопасность посетителей. Лишь немногие музеи России и мира могут похвастаться подобной коллекцией живых экспонатов.

 
 
Отдел природы (пр.Советский, 55)
200 р. - взрослые
150 р. - дети с 4-х лет, школьники, студенты, пенсионеры
100 р. - фото и видеосъемка
 
Время проведения: вт-вс с 10.00 до 19.00. Пн - выходной. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8(3842) 75-22-45


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg