НОВОСТИ

08.04.2016

Праздничная программа к 55-летию первого полета человека в космос

С 6 по 16 апреля 2016 г. в Кемеровском областном краеведческом музее к 55-летию первого полета человека в космос подготовлена праздничная программа.

 

В окнах музея по адресу: пр. Советский, 51 размещена выставка «55 лет в космосе: летопись покорения». Выставочная площадка - окна отдела истории по Советскому проспекту города, делает выставку доступной гостям столицы Кузбасса и кемеровчанам 24 часа в сутки. В числе экспонатов выставки плакаты и  газетные полосы «Комсомольской правды» 1950-60-х гг.

 

Выставка посвящена  юбилейной дате - 55-летию полета в космос первого человека Ю.А. Гагарина. Выставка рассказывает о достижениях советской космонавтики: изучении и освоении космического пространства, запуске первого искусственного спутника земли, первом полете человека в космос и полете первой женщины космонавта. На выставке демонстрируются лучшие образцы советского агитационного просветительского высокохудожественного плаката.

 

   

 

В отделе истории открыта выставка «Вкусный космос», которая представляет лучшие образцы космического питания, привезенные с Бирюлевского завода Россельхозакадемии: тубы, жестяные банки, продукция сублимационной сушки. На выставке посетители увидят единственный за Уралом космический скафандр «Сокол» нашего земляка-космонавта Б.В. Волынова.

 

В музее проводится традиционная дегустация космического питания. Посетители могут попробовать еду, изготовленную на Бирюлевском заводе Россельхозакадемии по специальным технологиям. Дегустация космического питания (мясные продукты, десерты, продукты сублимационной сушки) подарят посетителям незабываемые эмоции.

 

Посетителям предлагается эксклюзивная фотосессия в «невесомости». Каждый может сделать необыкновенные снимки в шлемофоне известного космонавта, а так же поэкспериментировать с ракурсом рядом с настоящим космическим скафандром, парящим в невесомости.

 

 
 

Сотрудники музея проводят цикл выездных занятий для учащихся школ и воспитанников детских садов «Космические истории». Дети узнают много нового об истории российской космонавтики, первом полете человека в космос, об интересных фактах из жизни людей, шагнувших к звездам.

 

На занятия представляются экспонаты из фондов музея: личные вещи, документы и одежда знаменитых земляков-космонавтов Б.В. Волынова и А.А. Леонова, коллекция значков на тему «Освоение космоса», космическое питание. Научатся конструировать космическую ракету в технике оригами.

 

В МАОУ СОШ №78 открыта выставка  «Пилоты звёздного неба».

Личные комплексы дважды Героев Советского Союза, лётчиков - космонавтов А.А.  Леонова и Б.В. Волынова, среди которых форменная одежда, экслибрисы, предметы, побывавшие в космосе: фрагмент парашюта, космическая бортовая аптечка,  книги.

 

Целый раздел посвящён космическому первопроходцу Юрию Алексеевичу Гагарину: фотографии, значки, конверты, автографы, книга с пластинкой с записью голоса Ю. Гагарина  в момент старта «Востока».       

 

Бесспорный интерес вызывает  космическая пища, представлены все три вида этой необычной продукции.  Первое поколение – в тубах: соки, супы, борщи, творог. Второе поколение - продукты сублимационной сушки, с разнообразными наименованиями «Гювечь», «Творог с черносливом», соус «Молдовский». Третье поколение - продукты в жестебанках: «Сосиски Малютки», «Омлет с мясной нарезкой». Самым дорогостоящим и вкуснейшим является  хлеб «Бородинский», «Пшеничный», булки «на один укус».

 
 

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg