НОВОСТИ

18.02.2016

Выставка «Традиции сибирского гостеприимства»

 
 

С 16 февраля в Кемеровском областном краеведческом музее начала работать выставка «Традиции сибирского гостеприимства», рассказывающая о традициях приема гостей жителями Сибири. Всем посетителям предоставляется прекрасная возможность пройтись по гостям радушных хозяев из прошлого нашего края.

Выставка отражает культуру и быт разных сословий, повседневную жизнь горожан и крестьян. Помимо богатых коллекций и образного экспозиционного решения, выставка насыщена увлекательными интерактивами, которые позволяют сделать процесс изучения темы интересным и занимательным. Разделы выставки оформлены таким образом, что посетители попадают в гости к представителям различных сословий в разные временные периоды.

Выставка состоит из нескольких разделов: «В гостях у воинов Сибири», «Гостеприимство коренных жителей Кузнецкой земли», «В гостях у семьи крестьянина Щеглова», «В гостиной купеческой семьи Круковских».

Раздел «В гостях у воинов Сибири» начинается с похода Ермака, завоевания Сибири 1581-1585 гг. и освоения Кузнецкого острога. Период XIX в жизни Сибирского воинства представлен коллекцией огнестрельного и холодного оружия. Посетители увидят кремниевые пистолеты, кинжалы, палаши, бердыши, ружья, которыми солдаты и офицеры защищали границы Кузнецкой земли. К некоторым предметам военного обмундирования и оружия можно прикоснуться и даже примерить на себя.

Жизнь коренных народов ярко и многогранно отражается в разделе «Гостеприимство коренных жителей Кузнецкой земли». Здесь представлены богатые праздничные национальные костюмы, бубны древних шаманов, курмуши – ритуальные фигуры телеутов. Огромное значение представляют украшения, выполненные из драгоценных металлов и драгоценных камней, они демонстрируют богатство и высокий уровень ювелирного искусства телеутов. Гости телеутского старейшины поучаствуют в обряде «Пригласи к себе удачу», совершат обряд камлания с помощью магического бубна. Для всех желающих пройдет арт-класс по плетению национальных поясов.

В гостях у семьи крестьянина Щеглова атмосферу народных праздников передают коллекции: самоваров, рушников, подсвечников, одежды, сундуков с приданым, кружевных салфеток. Гости музея примут участие в самом вкусном русском празднике – масленице. Любимая всеми весенняя карусель подарит множество положительных эмоций и ярких впечатлений.

В завершении  посетители окажутся в гостиной купеческой семьи Круковских, где представлена эксклюзивная авторская мебель начала XX в., императорский фарфор, знаменитый на весь мир кузнецовский  фарфор, ценные скульптуры, вазы, дамские аксессуары, украшения, предметы для рукоделия. Особую ценность представляет скульптура «Какаду», созданная на Мэйсинской мануфактуре в середине XVIII. Глава купеческой семьи пригласит гостей в музейную чайную, где всех ожидает чайная церемония в русских традициях и вкуснейшее угощение. 

Почувствовать динамику и ритм домашнего уклада каждого героя выставки помогают широкоформатный экран с кинохроникой и музыкальное сопровождение каждого раздела.

 

    
 
     
 
           
           
Кемеровский областной
краеведческий музей
Отдел истории
пр.Советский, 51
8(3842)36-41-15
вт-вск 10.00-19.00
пн-выходной
           
Цена билета
Детский-100 р.
Взрослый-150 р
.
Для групп-100 р.
   
           
           
           

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg