НОВОСТИ

20.09.2017

Уроки города в областном краеведческом музее

          Кемерово – город потрясающих возможностей! С 26 по 30 сентября под таким девизом во всех трёх отделах музея: истории, природы и военной истории пройдут уроки для юных кемеровчан. Столица Кемеровской области в следующем году отмечает столетний юбилей и сегодня мы на сто процентов уверены, что в Кемерово можно с удовольствием жить и работать, с интересом учиться, ярко отдыхать. В дни “Уроков города” в музейных залах разместятся роботы, в гости придут военные, а мы обещаем конкурсы, викторины и даже самое настоящее току-шоу для наших гостей. При этом, в каждом отделе, в игровой форме, ребята познакомятся с профессиями археолога, палеонтолога, спасателя, военного и инженера.
         «Жить, учиться, исследовать в Кемерово» - такую программу приготовил отдел истории. Собрать “Лего” или попробовать себя в роли инженера робототехники можно в космическом кафе. Опытные программисты расскажут, как научить робота собирать “кубик Рубика” и откроют другие тайны. Профессиональные археологи напомнят, что на Суховском озере и Люскусе люди жили ещё в каменном веке, поделятся своими секретами и объяснят, где в нашем городе пройти обучение и работать по специальности. В ходе интеллектуальной игры «Догадайся: правда или ложь» участники развеют многие мифы, а особо отличившиеся получат необычный памятный сувенир. 


         В отделе природы вас убедят, что в Кемерово надо «Жить, дышать и сохранять». В ходе урока ребятам расскажут о выдающихся природных ресурсах города (например, про легендарный Сосновый бор), о профессиях в сфере природопользования, а также о том, где получить профессиональное образование и на какие предприятия идти работать. Младшие школьники попробуют перепрыгнуть зайца и догнать лося, учащиеся средних классов попытаются отгадать – какая часть города снята на видео с квадрокоптера и познакомятся с представителями спортивного клуба ILOVERUNNING, любителями пробежек в Сосновом Бору, старшеклассники примут участие в ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Спикеры из КемГУ, КузГТУ, клуба экзотических животных «КемТерра» расскажут о своем личном профессиональном опыте и ответят на все интересующие аудиторию вопросы.


        Как стать настоящим мужчиной – знают в отделе военной истории. Здесь уроки пройдут под девизом «Служить, учиться и работать в городе Кемерово». Особое внимание - кадетским корпусам, выдающейся кузбасской практике, которая помогает мальчишкам серьёзно “встать на ноги” и найти своё место в жизни. Уроки, посвящённые воинской службе и воинским специальностям, проведут профессиональные военные и спасатели. В «Оружейной палате» ребятам пройдут практические занятия по теории стрелкового оружия.


       Уроки города – только часть масштабного проекта, который сегодня реализуется в столице Кузбасса в рамках подготовки к столетию города. Мы убеждены, что сегодня Кемерово достоин того, чтобы связать с ним свою Судьбу и, надеемся, с нашей помощью, такая же уверенность появится у сегодняшних школьников.
Предварительная запись по телефонам:
Отдел природы 75 22 45
Отдел истории 36 33 32
Отдел военной истории 36 86 09


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg