НОВОСТИ

12.06.2015

Новый сезон раскопок в Чебулинском районе

В июне 2015 г. в рамках совместного договора с Палеонтологическим институтом им. А.А. Борисяка РАН Кемеровский областной краеведческий музей открывает новый полевой сезон на Шестаковском местонахождении динозавров. Полевые работы будут проводиться согласно программе экспедиционных работ Кемеровского областного краеведческого музея в рамках научных исследований и научно-экспозиционной деятельности «Палеонтологическое изучение ископаемых остатков из палеозойских и мезозойских отложений территории Кемеровской области». 

Совместно с сотрудниками музея в раскопках принимают участие специалисты Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, крупнейшего палеонтологического института в мире: старший научный сотрудник, кандидат биологических наук, эксперт Министерства культуры РФ по палеонтологии Мащенко Евгений Николаевич, научный сотрудник лаборатории млекопитающих, кандидат биологических наук Тарасенко Константин Константинович, инженер научно-экспозиционной группы Подлеснов Андрей Васильевич. Экспедиционный отряд музея под руководством заведующей отделом природы Демиденко Натальи Владимировны продолжит работы на участке Шестаково-1 и Шестаково-3. Для сбора окаменелостей костей динозавров и животных Ледникового периода, выпавших из костеностных слоев мезозойского и кайнозойского периодов, на Шестаковском яре предусматривается регулярный осмотр осыпающихся склонов берега Кии.

Перспективы новых находок на местонахождении Шестаково-3 требуют дальнейшего, последовательного, комплексного изучения. Уникальное местонахождение в настоящее время изучено только предварительно. Предполагается поэтапная его разработка в течение длительного времени, что позволит получить исчерпывающие палеоэкологические данные. По завершении полевого сезона 2014 г. раскоп на участке Шестаково-3 был законсервирован, поскольку есть высокая вероятность, что на прилегающих к раскопу участках залегают окаменелости ископаемых животных данного геологического периода.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg