НОВОСТИ

01.09.2014

Транссиб - дорога тысячелетий

2014 г. стал юбилейным для многих дат, связанных с историей становления и развития железнодорожной отрасли Кузбасса. В связи с ними в Кемеровском областном краеведческом музее  работftn экскурсионно-выставочный проект «Транссибирская железнодорожная магистраль - дорога тысячелетий», посвященный:

50-летию начала карьеры в железнодорожной отрасли Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в качестве дежурного по станции Мундыбаш Западно-Сибирской железной дороги (1964 г.);

100-летию станции Топки (1914 г.);

85-летию образования на территории Кузбасса Строительного управления сибирских железнодорожных линий и ветвей «Сибжелдорстрой» (1929 г.);

80-летию строительства линии Мундыбаш - Таштагол (1934 г.).

Проект рассказывает об истории становления железнодорожной отрасли в Кузбассе с XIX по XXI в. и вкладе Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в развитие железных дорог.

Экскурсионно-выставочный проект состоит из двух частей. Первая часть пройдет в краеведческом музее, где при помощи подлинных экспонатов создан образ железнодорожной станции начала XX в. Посетители увидят коллекцию паровозов, железнодорожные костыли, фонари путевых обходчиков, фрагмент 100-метрового железнодорожного рельса российского производства,  модель первого паровоза для рельсового пути инженера-механика Ричарда Тревитика с повозкой груженой углем, часы «Паровоз», инструменты для ремонтных работ на железной дороге, сувенирные проездные билеты, набор памятных медалей, удостоверения железнодорожных рабочих.

Во второй части проекта посетители в сопровождении опытного экскурсовода краеведческого музея отправятся в музей-полигон железнодорожной техники ЗСЖД, чтобы познакомиться с настоящими локомотивами и вагонами, которые использовались в разные периоды на Западно-Сибирских железных дорогах. Это электровоз ВЛ22М, 2-секционный тепловоз 2М62, тепловоз ТЭП-60, санитарный поезд из трех пассажирских вагонов, 2-осная цистерна, 2-осная платформа, 2-осная теплушка, спецвагон, привезенный с базы запаса в Промышленной, два паровоза серии Л и серии Эр.

Стоимость билета для организованных групп – 100 р. с человека, руководитель бесплатно.

Проект рассчитан на школы, располагающими собственными автобусами. Автобус Кемеровского областного краеведческого музея предполагает 14 посадочных мест, в связи с чем, перевозка целого класса невозможна.

Время работы: с 10.00 до 19.00 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg