НОВОСТИ

22.12.2023

Новогодние каникулы с музеем!

Кузбасский краеведческий музей поздравляет с наступающим 2024 годом! 

2023 год подарил нам множество встреч с Вами, нашими посетителями!

Мы надеемся, что каждая встреча с нами оставила яркие воспоминания в вашей памяти. Мы старались, чтобы Ваше времяпровождение в музее стало по-настоящему особенным и незабываемым. 

Коллектив Кузбасского краеведческого музея желает, чтобы 2024 год подарил Вам ещё больше ярких моментов, счастливых улыбок, радости новых открытий и вдохновения! 

Приглашаем провести семейные Новогодние каникулы в музее! Тёплая атмосфера музея, радость новых знаний, увлекательные мастер-классы, а также большое разнообразие тематических экскурсий - всё это в Кузбасском краеведческом. 

Посетить музей в 2024 году можно по Пушкинской карте!


Праздничная программа новогодних каникул в отделе военной истории с 02.01.2024 по 08.01.2024

«Елка Твоих Побед»

photo_2023-12-19_17-49-07.jpg photo_2023-12-19_17-49-12.jpg ntfhvwk2mjeky2wkq0eudnxi64i0ahtm.jpg

🕓11:00 – 12:00 Новогодняя сказка «Как Богатыри Новый год спасали» 

Участвуй и побеждай вместе с богатырями в новогодних народных забавах! Приходи в карнавальном костюме и получи сладкий подарок.

Прославленные богатыри земли русской всегда стоят на страже Отечества. Новогодняя ночь не исключение. Участники утренника помогут богатырям спасти символ Нового года – ёлочную звезду и вернуть новогоднее настроение. Каждый участник примерит на себя снаряжение богатыря, узнает, как богатыри встречали Новый год на Руси и чем наряжали ёлку. В заключении ребята станцуют хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой вокруг главной геральдической ёлки Кузбасса.

🕓 13:00 – 15:00 Мастер – класс с Дед Морозом и Снегурочкой «Елочные ретро игрушки»

Главные символы Нового года, Дед Мороз и Снегурочка в праздничные дни вместе с вами изготовят новогодние ретро игрушки из цветной бумаги и создадут вокруг главной музейной елки массовый хоровод.

🕓 15:00 – 16:00 Геральдическая елка Кузбасса

Изучай Кузбасс, побеждай в новогоднем квизе и получай тематические подарки!

Главная геральдическая ёлка Кузбасса в отделе военной истории - воплощает в себе лучшие традиции зимнего торжества! Сказочные персонажи, карнавальные костюмы, новогодние подарки и многое другое! Участники Всекузбасской геральдической елки украсят праздничное дерево гербами городов Кузбасса и муниципальных районов, а также уникальными геральдическими шарами, которые отражают историю Российской Государственной символики. В ходе мероприятия участники пройдут сквозь границу времени и, оказавшись в прошлом, узнают много нового о главной эмблеме России – двуглавом орле, а также изготовят герб своими руками.

🕓 17:30 – 18:30 Ночная экскурсия «Они сражались за Родину»

Настоящее Новогоднее чудо! Герои прошлых лет вернутся, чтобы рассказать свои истории. Единственная ночная экскурсия по музею в Кузбассе!

Ночная экскурсия - это уникальная возможность изучить военную историю Кузбасса под покровом ночи. В тишине и полумраке музей становится особенно загадочным местом, где Герои прошлых лет оживают.

В течение дня с 10:00 до 19:00 – Новогодний музейный мультпоказ, фотосессия в новогодних локациях, музыка, мандарины, горячий шоколад и многое другое ждет Вас в отделе военной истории.


Праздничная программа новогодних каникул в отделе истории с 02.01.2024 по 08.01.2024

«Волшебные зимние приключения»

M8L_XldTOEY.jpg cPukL87LQIo.jpg photo_2023-12-08_10-24-09.jpg

🕓 10:00 - 11:00 Тематическая экскурсия «О чем поведают сокровища Кузбасса»

Посетители узнают:

·        О коренных жителях Кузнецкой земли и их основных занятиях

·        Об освоении нынешнего Кузбасса русскими служилыми людьми

·        Об основных занятиях русских крестьян-переселенцев

·        О появлении христианской православной веры на Кузнецкой земле

·        О торговых связях территории нынешнего Кузбасса

Посетители увидят:

·        Предметы из этнографической коллекции музея

·        Национальные костюмы народов, населяющих Кузбасс

·        Предметы культового назначения

·        Коллекции гончарного и бондарного ремесел

·        Собрания предметов XIX в.: самоваров, фарфора, утюгов.

🕓 14:00 - 15:00 Новогодняя экскурсия «Почему Новый год празднует народ»

Участники экскурсии:

·        узнают историю празднования Нового года в России, историю появления нового календаря и нового летоисчисления, традиции празднования Нового года в прошлом и настоящем, историю развития ёлочной игрушки, новогодних подарков и наряженной ёлки;

·        увидят наряженные ёлки в разные периоды празднования Нового года, коллекцию ёлочных игрушек разных эпох, коллекцию старинных часов конца XVIII - начала XXI вв., коллекцию Дедов Морозов и Снегурочек;

·        смогут сделать яркую фотографию в русских санях, принять участие в традиционном чаепитии и изготовить свою новогоднюю игрушку.

🕓 16:00 - 17:00 Праздничная экскурсия «Рождества волшебные мгновения»

Экскурсия проводится на базе выставочного проекта «Новый год нашего детства».

Посетители:

🕓 10:00 - 19:00 «Новогодний АРТ без преград»

Желающие смогут выбрать заинтересовавший их мастер-класс и под руководством специалиста пройти его и забрать готовую поделку с собой.

«Рождественская открытка» 

Памятную открытку всегда приятно получить в подарок, особенно, если она сделана своими руками. В отделе истории посетители смогут подписать новогоднюю открытку чернилами и перьевой ручкой, использовать для украшения разные наклейки, упаковать в конверт и украсить праздничной ленточкой. 

«Новогодний слайм»

В ходе мастер-класса дети изготовят свой уникальный слайм – цветной и с запахом, с блестками, шариками и другими наполнителями.


Праздничная программа новогодних каникул в отделе природы с 02.01.2024 по 08.01.2024

«Лаборатория новогодних чудес»

photo_2023-12-15_22-24-30.jpg xlnohzxw5ch4se663ss2p1oe8aotomzr.jpg photo_2023-12-19_14-35-19 (2).jpg

2 - 5 января

 


🕓11:00 – 12:00 Тематическое занятие «Обитатели зимнего леса»

Экскурсия знакомит с многообразием животного мира Кемеровской области. Вы узнаете, как дикие животные Кузбасских лесов переживают зимнее время, кто ложится в зимнюю спячку, для чего птицы прилетают из леса к людям в морозы. В завершении занятия участники создадут кормушку для птиц из семян, чтобы поддержать пернатых.

🕓14:00 – 15:00 Тематическая экскурсия «Мир бабочек»

Во время экскурсии посетители смогут увидеть загадочных красавиц — живых тропических бабочек. Всего представлено около 10 видов крылатых насекомых. Ареал этих бабочек очень разнообразен — здесь можно встретить представительниц Филиппин, Бирмы, Малайзии, Индии. В ходе экскурсии посетители:

·        Посетят инсектарий с живыми бабочками;

·        Узнают, где живут и чем питаются тропические бабочки;

·        Увидят, как рождаются бабочки;

·        Смогут поддержать на руках этих удивительных созданий и сделать красивые фото.

🕓 17:00 – 18:00 Обзорная экскурсия «Кузбасс открывает свои тайны»

В ходе экскурсии участники пройдут по всем залам музея и затронут период времени от образования нашей планеты до наших дней. Посетители прикоснутся к геологическим богатствам Кузбасса, увидят подлинные остатки динозавров и гигантов Ледникового периода. Экскурсовод расскажет, какие животные населяют территорию современного Кузбасса, и какие из них занесены в Красную книгу области, а также познакомит посетителей с живыми обитателями зоолаборатории музея.

🕓10:00 – 19:00 Виртуальная экскурсия «Мир динозавров»

Надев шлем виртуальной реальности, участники экскурсии смогут не только переместиться далеко на тысячи километров или в доисторическое прошлое, но и прогуляться по просторам дикой природы и побывать среди динозавров.

Удивительные возможности виртуальной реальности помогут каждому посетителю заглянуть во времена мезозойской эры. С помощью панорамного видео и объемной графики любой желающий получает
максимальный эффект присутствия и полного погружения в меловой период – эпоху господства динозавров.

НОВОГОДНЯЯ МАСТЕРСКАЯ 

🕓 11:00 – 13:00 Мастер-класс «Лакомство для птиц»

Полезный мастер-класс, где гости мастерской смогут сделать сытное угощение из различных семян, и поддержать зимующих птиц.

Стоимость: 100 р.

Возрастное ограничение: 7+

🕓13:30 – 15:30 «Флорентийское саше» 

Создайте ароматное саше на основе воска с добавлением натуральных эфирных масел, сухоцветов и пряностей.

Стоимость – 300 р.

Возрастное ограничение: 12+

Обратите внимание, что поделке нужно время, чтобы застыть – 30 мин. Время для полного застывания – 8 часов.

🕓16:00 – 18:30 «Карнавальная маска»

Красочный аксессуар в виде дракона для веселой встречи нового года.

Стоимость – 200 р.

6 - 7 января

🕓11:00 – 12:00 Научно-развлекательная игра «Новогодний патруль»

Участники игры пройдут через загадочные залы музея, раскрывая тайны и разгадывая головоломки. Ребят ждут захватывающие испытания, в ходе которых они увидят коллекцию сверкающих минералов, узнают, почему дракон является символом Нового года,

примут участие в научных опытах и совершат путешествие во времени.

      В музее ребята встретятся с новогодними персонажами: Снежинкой, Дракошей, Волшебником и Лешим. Некоторые из них помогут вернуть праздник, а другие, наоборот, сделают все возможное, чтобы Новый год не наступил. Пройдя все этапы игры, ребят ждёт встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вместе с ними участники игры откроют шары с новогодними предсказаниями.

🕓14:00 – 15:00 Тематическая экскурсия «Мир бабочек»

Во время экскурсии посетители смогут увидеть загадочных красавиц — живых тропических бабочек. Всего представлено около 10 видов крылатых насекомых. Ареал этих бабочек очень разнообразен — здесь можно встретить представительниц Филиппин, Бирмы, Малайзии, Индии. В ходе экскурсии посетители:

·        Посетят инсектарий с живыми бабочками;

·        Узнают, где живут и чем питаются тропические бабочки;

·        Увидят, как рождаются бабочки;

·        Смогут поддержать на руках этих удивительных созданий и сделать красивые фото.

🕓 17:00 – 18:00 Тематическое занятие «Обитатели зимнего леса»

Экскурсия знакомит с многообразием животного мира Кемеровской области. Вы узнаете, как дикие животные Кузбасских лесов переживают зимнее время, кто ложится в зимнюю спячку, для чего птицы прилетают из леса к людям в морозы.

🕓 10:00 – 19:00 Виртуальная экскурсия «Мир динозавров»

Надев шлем виртуальной реальности, участники экскурсии смогут не только переместиться далеко на тысячи километров или в доисторическое прошлое, но и прогуляться по просторам дикой природы и побывать среди динозавров.

Удивительные возможности виртуальной реальности помогут каждому посетителю заглянуть во времена мезозойской эры. С помощью панорамного видео и объемной графики любой желающий получает
максимальный эффект присутствия и полного погружения в меловой период – эпоху господства динозавров.

🕓11:00 – 13:00 «Символ года»

Забавный и милый дракон-елка станет праздничным украшением вашего дома. 

Стоимость – 250 р.

🕓13:30 – 15:30 «Снежинка» 

Искрящееся елочное украшение в виде снежинки из блестящего фоамирана.

Стоимость 100 р.

🕓16:00 – 18:30 Мастер-класс «Лакомство для птиц» 

Полезный мастер-класс, где гости мастерской смогут сделать сытное угощение из различных семян и поддержать зимующих птиц.

Стоимость: 100 р.

Возрастное ограничение: 7+


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg