НОВОСТИ

06.12.2023

Лекция «История Кузбасса в истории страны»

10 декабря 2023 года в 11:00 в Кузбасском государственном краеведческом музее по адресу: пр. Советский, 51 (отдел истории) в рамках VI сезона историко-краеведческого проекта «Кузбасс – взгляд в историю» состоится лекция «История Кузбасса в истории страны».

Лекцию проведёт Алексей Николаевич Ермолаев – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета.

Лекция будет посвящена основным этапам развития Кузбасса в XVII – первой половине XX веков и вкладу нашего региона в экономическое развитие России, а также выдающимся личностям, прославившим наш регион и ставшим символам не только Кузбасса, но и всей страны.

Лектор рассмотрит вопросы, связанные с ролью Кузбасса в историческом развитии страны:

- экономического вклада нашего региона в развитие России, связанного с открытием и первыми попытками использования серебряных руд на реке Каштак;

- золотой лихорадки, возникшей именно в Кузбассе и охватившей всю Сибирь и Дальний Восток;

- поиска и использования каменного угля как основного богатства Кузбасса;

- выдающихся личностей, связанных с Кузбассом: писатель Фёдор Михайлович Достоевский, сержант Николай Иванович Масалов и космонавт Алексей Архипович Леонов.

Лектор уделит внимание знаковым подвигам, совершёнными кузбассовцами в годы Великой Отечественной войны, представит не только устоявшиеся в исторической науке положения, но новые научные данные, разработанные автором и ранее никогда не публиковавшиеся.

Историко-краеведческий лекторий «Кузбасс – взгляд в историю» с 2019 года реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Лекция в режиме онлайн будет транслироваться на платформу Министерства культуры РФ «Культурный стриминг» и на официальной странице музея на платформе YouTube.

Место и время проведения лекции: отдел истории, пр. Советский, 51, 10 декабря в 11:00.

Вход на мероприятие свободный.

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=Kv5RtM3iqHs


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg