НОВОСТИ

18.11.2023

Сказочный декабрь в Кузбасском краеведческом музее

Все дети с нетерпением ждут Новый год, а каждый родитель хочет сделать для своих детей его незабываемым! Мы приглашаем школьников провести Сказочный декабрь в Кузбасском государственном краеведческом музее. Вас ждут новые встречи, увлекательные приключения и множество новых открытий! Наши сотрудники подготовили новогоднюю программу, которая создаст новогоднюю атмосферу.

Внимание! Все экскурсии и образовательные программы проводятся по предварительной записи организованных групп от 12 до 25 человек.
А также: мероприятия возможно посетить с помощью дополнительной услуги «Музейная маршрутка».


Отдел военной истории приглашает школьников стать участниками новогодней программы «Ёлка твоих побед» Записаться на мероприятие можно по телефону: +7 (3842) 36-86-09

Всекузбасская геральдическая ёлка - главная геральдическая Ёлка Кузбасса в отделе военной истории - воплощает в себе лучшие традиции зимнего торжества! Сказочные персонажи, карнавальные костюмы, новогодние подарки и многое другое! Участники всекузбасской геральдической ёлки украсят праздничное дерево гербами городов Кузбасса и муниципальных районов, а также уникальными геральдическими шарами, которые отражают историю Российской Государственной символики. В ходе мероприятия участники пройдут сквозь границу времени и, оказавшись в прошлом, узнают много нового о главной эмблеме России – двуглавом орле, а также изготовит герб своими руками.

Новогодняя сказка –  «Как богатыри Новый год спасли» (на базе выставочного проекта «Александр Невский. Великий русский полководец») - прославленные богатыри земли русской всегда стоят на страже Отечества. Новогодняя ночь не исключение. Участники утренника помогут богатырям спасти символ Нового года – ёлочную звезду и вернуть новогоднее настроение. Каждый участник примерит на себя снаряжение богатыря, узнает, как богатыри встречали Новый год на Руси и чем наряжали ёлку. В заключении ребята станцуют хоровод с Дедом Морозом вокруг главной геральдической ёлки Кузбасса.

Мастер - классы:

«Легендарный Т-34» - Вы узнаете все о подвигах танкистов и великих танковых боях, а также перевоплотитесь в конструктора боевых машин. Под руководством специалиста изготовите своими руками модель легендарного танка Т-34 и оставите себе в качестве сувенира.

«Фронтовые рукавицы» - Вы научитесь из подручных материалов шить фронтовые рукавицы, а также узнаете, как в годы войны для бойцов собирали посылки на фронт.

Отдел природы Кузбасского государственного краеведческого музея представляет программу «Лаборатория новогодних чудес»Записаться на занятие можно по телефону: 8 (384-2) 75-22-45

Музей превратится в настоящую лабораторию, где происходят удивительные чудеса. В нашей лаборатории вы сможете погрузиться в невероятную атмосферу праздника и узнать, как наука помогает Деду Морозу и Снегурочке создавать новогоднюю сказку! Приглашаем стать участниками следующих мероприятий:

Приключенческая научно-развлекательная игра «Новогодний патруль» 

Захватывающая игра, которая приближает зимний праздник! Участники игры пройдут через загадочные залы музея, раскрывая тайны и разгадывая головоломки. Ребят ждут захватывающие испытания, в ходе которых они увидят коллекцию сверкающих минералов, узнают, почему дракон является символом Нового года, примут участие в научных опытах и совершат путешествие во времени. 
В музее ребята встретятся с новогодними персонажами: Снежинкой, Дракошей, Волшебником и Лешим. Некоторые из них помогут вернуть праздник, а другие, наоборот, сделают все возможное, чтобы Новый год не наступил. Пройдя все этапы игры, ребят ждёт встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вместе с ними участники игры откроют шары с новогодними предсказаниями.

Выставка «Живые тропики»

На выставке посетители погрузятся в мир жарких тропиков, где смогут увидеть живых тропических бабочек, подержать их на руках, сделать красивые фотоснимки, а также узнать много удивительных фактов про этих прекрасных созданий природы.  Выставка «Живые тропики»- это вечное лето, даже холодной зимой. 
Помимо самой выставки посетителей ожидает приятный сюрприз - уникальная коллекция бабочек, жуков и других насекомых из различных стран мира, которая собиралась профессиональным энтомологом десятки лет, а также сувениры, картины из крыльев бабочек и многое другое. На выставке бабочек проводятся экскурсия-практикум, тематические экскурсии, романтические свидания, фотосессии с бабочками. 

Новогодняя мастерская

Территория творчества и чудес, где каждый сможет проявить себя и создать удивительные новогодние подарки и украшения.


Отдел истории Кузбасского государственного краеведческого музея приглашает стать участниками программы «Новый год. Путешествие в историю». Записаться на занятие можно по телефону: 8 (384-2) 75-15-45

Театрализованное детское занятие «Новый год из века в век»

  В ходе театрализованного занятия дети:
  • Изучат историю празднования Нового года в России,
  • познакомятся с новогодними историями о появлении нового календаря и летоисчисления,
  • встретятся со сказочными персонажами - Дедом Морозом и Снегурочкой,
  • узнают о новогодних сказках, ёлке и традиционных праздничных символах.
  • Всех участников занятия ждёт фотосессия в русских санях, традиционное чаепитие со свежими сушками, а также мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки.

Новогодняя праздничная экскурсия «Почему Новый Год празднует народ»

Участники экскурсии:
·        узнают историю празднования Нового года в России, историю появления нового календаря и нового летоисчисления, традиции празднования нового года в прошлом и настоящем, историю развития ёлочной игрушки, новогодних подарков и наряженной ёлки;
·        увидят наряженные ёлки в разные периоды празднования Нового года, коллекцию ёлочных игрушек разных эпох, коллекцию старинных часов конца XVIII - начала XXI вв., коллекцию Дедов Морозов и Снегурочек;
·        смогут сделать яркую фотографию в русских санях, принять участие в традиционном чаепитии и изготовить свою новогоднюю игрушку.

Посещение возможно по Пушкинской карте.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg