НОВОСТИ

23.04.2014

Мероприятия музея, посвященные 1 и 9 мая

Кемеровский областной краеведческий музей в преддверии празднования Международного дня солидарности трудящихся и 69-й годовщины Дня Победы подготовил обширную программу.
С 3 по 31 мая музей проведет цикл передвижных выставок «Наша Вера», посвященных 95-летию со Дня Рождения Героя Российской Федерации Веры Волошиной. Передвижные выставки пройдут в школах города Кемерово.
29 апреля в Кемеровском областном краеведческом музее, в отделе истории (пр. Советский, 51) для учащихся школ пройдет занятие «Мир, труд, май», посвященное Дню международной солидарности трудящихся. Ребята узнают об истории возникновения праздника весны и труда, о традициях проведения этого дня в разных странах мира. В завершении школьникам будут проведены экскурсии по всем выставкам и экспозициям музея.
Занятие будет проведено в рамках благотворительной акции «Музей детям».
С 29 апреля по 29 мая для школьников младших классов в отделе военной истории (Притомская Набережная, 1а) состоятся традиционные музейные занятия: «Пилотка – символ победы», «Боевое знамя чести», «Фронтовое письмо», «Солдатская скатка».
30 апреля в Кемеровском областном краеведческом музее, в отделе военной истории состоится открытие выставки «9 мая. День Победы», на которой будут представлены экспонаты, из новых поступлений в фонды музея. Это ордена, медали, документы и фотографии героев-кузбассовцев, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.
С 1 по 31 мая сотрудники музея будут проводить городские пешие и автобусные экскурсии. Пешие экскурсии «Найди и помни» будут проходить на Аллее Героев и Притомской Набережной. Экскурсоводы расскажут о жизни и подвигах Героев Великой Отечественной войны, имена которых увековечаны на Аллее Героев.
Автобусные экскурсии: Их именами названы улицы города», «Памятники и мемориальные места города Кемерово» познакомят кузбассовцев с Героями Великой Отечественной войны, которые связали свою жизнь с Кузбассом и оставили свой след в истории города Кемерово.
7 мая в отделе военной истории состоится встреча «В шесть часов вечера после войны», посвящённая Дню Победы. Во встрече примут участие ветераны ВОВ и труженики тыла. Для гостей музея в интерьере 1940-х гг. будет проведена «Винтажная фотосессия».
9 мая, в День Победы, в отделе военной истории состоится традиционный музейный праздник. Для всех желающих будут проведены интерактивные экскурсии: они смогут посидеть за школьной партой, написать письмо на фронт, посллушать старинный патефон, попить чай из фронтовых кружек и угоститься традиционной солдатской кашей.

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg