НОВОСТИ

15.11.2012

Уроки города в музее

С 19 по 23 ноября 2012 г. в Кемеровском областном краеведческом музее пройдут традиционные уроки города на тему «Кузбасс: труженик, боец и победитель», посвященные 70-летию Кемеровской области.

В отделе истории (пр. Советский, 51) уроки города пройдут на базе экспозиции «История Кузбасса». Урок города будет состоять из трех частей: экскурсия, викторины и фильма. Экскурсия расскажет об административно-территориальном делении Кузбасса, о коренных жителях и традиционных ремеслах нашей области, о вкладе кузбассовцев в Великую Отечественную войну, об образования Кемеровской области, о промышленном развитии Кузбасса в 1941-1945 гг.  В ходе викторины «Что я знаю о Кузбассе» ребята ответят на вопросы по краеведению. В заключение будет демонстрироваться фильм «История и современность Кузбасса».

В отделе военной истории (Притомская Набережная, 1а) уроки города пройдут на базе экспозиции «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны». Учащимся расскажут о предпосылках образования Кемеровской области во время ВОВ, об эвакуированных в Кузбасс заводах и предприятиях, о выпуске оборонной продукции, об угольной и металлургической промышленности, о подвигах наших земляков на фронтах ВОВ, а также о выдающихся личностях, которые своим трудом прославляли Кузбасс.

В отделе природы (пр. Советский, 55) уроки города состоятся в рамках временной экспозиции «12 шагов эволюции». Ребята узнают о древнейшей геологической истории Кузнецкого края с палеозойской до кайнозойской эры, о том, как Кемеровская область менялась в процессе эволюции, а также о работе современных ученых биологов, которые сделали сенсационные открытия о далеком прошлом Кузбасса.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg