НОВОСТИ

27.04.2012

Торжественное открытие выставочного проекта \"Отечественная война 1812 г. в гравюрах\"

27 апреля 2012 г. Кемеровский областной краеведческий музей совместно с Альфа-Банком и газетой «Комсомольская правда» представил выставочный проект «Отечественная война 1812 года в гравюрах» в рамках празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г. Выставка разместилась в окнах музея по адресу: пр. Советский, 51 и пр. Советский, 55.

Основу экспозиции составила «Теребеневская азбука». Известный русский художник Иван Иванович Теребенев создал около 40 злободневных и интересных в художественном отношении картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 г., на основе которых и была создана детская азбука. В конце 1814 г. эти карикатуры были награвированы офортом в 1/16 долю листа и раскрашены акварелью от руки. Из картинок «Азбуки» дети узнавали о многочисленных приемах героизма и самоотверженности русских людей. Стихотворные подписи под картинками принадлежат перу самого И. И. Теребенева.

Выставка также включает фоторепродукции гравюр с портретами Наполеона I, Александра I, выдающихся полководцев, а также батальными сценами ключевых вех Отечественной войны - походами на Неман, битва под Витебском, Смоленское сражение, Бородинское сражение, взятие Москвы, отступление французских войск. 

200-летие победы – это национальный праздник. Победа русских войск в Отечественной войне является национальным достоянием, она навечно сохранится в памяти и сердце русского народа.

Выставка, размещенная в окнах музея, украшает центральную улицу столицы Кузбасса, она доступна для кемеровчан и гостей города круглосуточно.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg