Поступление палеонтологических образцов в фонды музея

8 февраля 2024 г. прошло открытое заседание экспертной фондово-закупочной комиссии по подведению итогов Х палеонтологического сезона 2023 года.

Приглашенными специалистами стали:

- Шпанский Андрей Валерьевич – доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ, автор научно-популярных книг о мамонтовой фауне Западной Сибири, специалист в области крупных млекопитающих позднего кайнозоя, морфологии, палеоэкологии;

- Файнгерц Алексей Валерьевич – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ, специалист по седиментологии (обстановке осадконакопления прошлого);

- Иванцов Степан Валерьевич – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ, автор научных статей по палеонтологии.

В формате онлайн с экспертным мнением о ценности находок выступили ученые:

- Аверьянов Александр Олегович – доктор биологических наук, Главный научный сотрудник Зоологического института РАН, специалист международного уровня в области морфологии и эволюции животных, ведущий специалист в России по изучению динозавров;

- Скучас Павел Петрович – доктор биологических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета.

В ходе заседания был продемонстрирован отчет с подведением итогов X палеонтологического сезона на Шестаковском местонахождении в 2023 году, который отразил основные задачи на следующий полевой сезон 2024 года.

Слободин Дмитрий Алексеевич, заведующий отделом научных исследований и экспедиций, руководитель Экспедиционного отряда ГАУК «Кузбасский государственный краеведческий музей» среди важных находок 2023 г. отметил фрагмент крупной кости гигантского растительноядного динозавра – завропода (Шестаково-3) и фрагмент скелета теропода – хищного динозавра (Шестаково-1). Особый интерес вызывают фрагмент черепа мелкой рептилии и кости челюстей ящериц с зубами. Много хороших образцов микрофоссилий было получено в результате промывки.

Ученые выступили с экспертным мнением о важности находок 2023 г., а также сделали ряд ценных предложений на XI сезон палеонтологических исследований на Шестаковском комплексе.

Аверьянов Александр Олегович поддержал решение, что при составлении перечня находок для поставки на учет в основной фонд не ставить те предметы, которые еще возможно препарировать и проводить исследования.

Скучас Павел Петрович обозначил планы по научному исследованию палеонтологических находок 2023 г. Проведенный палеогистологический анализ – это только часть исследований. Впереди еще большой объем работы. Рекомендовал продолжать промывку, так как она дает результат. Полученные в ходе нее находки, с первого взгляда, выглядят как скопление отдельных изолированных костей и кажутся не очень перспективными. Но в промывке можно обнаружить новые виды, в первую очередь – мелких позвоночных (млекопитающих, амфибий, ящериц и т. д.). Павел Петрович также обозначил необходимость продумать механизм быстрой передачи материала на исследования.

Файнгерц Алексей Валерьевич обобщил итоги проведения буровых работ на территории Шестаковского палеонтологического комплекса. Обозначил, что составлена программа по изучению керна (микропалеонтология, споро-пыльцевой анализ, геохимия циркона и т. д.). Ученые надеются получить информацию, которая позволит интерпретировать некоторое различие фауны Шестаковского Яра и Шестаково-3.

Иванцов Степан Валерьевич отметил, что у Краеведческого музея имеется хороший опыт полевых исследовательских работ в Шестаково. И выступил с предложением расширить исследуемые территории в Кузбассе, организовав экспедиционные отряды для сбора, изучения палеонтологических объектов на других участках региона.

По итогам заседания на хранение в фонды Кузбасского краеведческого музея принято 1452 палеонтологических образца.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg